Ажур Аудит - персональный аудит
3 марта 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
22.02.2024
Социальный вычет на обучение супруга/супруги Подробнее
16.02.2024
Изменения в НДФЛ на доходы паевых инвестиционных фондов (ПИФ) Подробнее
Архив новостей

27.03.2023

Учеба за границей и статус налогового резидента

Учеба за границей более 6 месяцев может лишить статуса налогового резидента РФ, напомнил Минфин.
Чтобы человек был налоговым резидентом РФ, он должен находиться в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев. Но есть исключения.

Не считается краткосрочный выезд за границу на срок не более 6 месяцев для:
.
Но если человек учился за границей более 6 месяцев, то периоды, превышающие этот срок, для целей НДФЛ будут периодами нахождения за пределами РФ.

Такое пояснение дает Минфин в письме от 20.01.2023 № 03-04-05/3772.

Аналогичные разъяснения про долгосрочное лечение за границей Минфин дал в письме от 23.01.2023 № 03-04-05/4644.




Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-05/3772 от 20.01.2023


Вопрос: Об определении в целях НДФЛ налогового статуса физлица в случае его нахождения на обучении за пределами РФ более шести месяцев.

Ответ: Департамент налоговой политики (далее – Департамент) рассмотрел обращение от 19.11.2022 по вопросу определения налогового статуса для целей налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса, если иное не предусмотрено статьей 207 Кодекса, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо фактически находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом выезд физического лица за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) обучения не прерывает период нахождения такого лица в Российской Федерации.

Период нахождения физического лица на обучении за пределами Российской Федерации, превышающий вышеуказанный срок, по мнению Департамента, рассматривается для целей применения пункта 2 статьи 207 Кодекса как период нахождения такого лица за пределами Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ




Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо№ 03-04-05/4644 от 23.01.2023


Вопрос: Об определении налогового статуса физлица в целях НДФЛ в случае нахождения на лечении за пределами РФ.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 19.11.2022 по вопросу определения налогового статуса для целей налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса, если иное не предусмотрено статьей 207 Кодекса, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо фактически находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Периоды нахождения физического лица на лечении за пределами Российской Федерации, в совокупности превышающие вышеуказанный срок, по мнению Департамента, рассматриваются для целей применения пункта 2 статьи 207 Кодекса как период нахождения такого лица за пределами Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости