Ажур Аудит - персональный аудит
19 января 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
27.12.2021
Продажа унаследованной квартиры. База по НДФЛ Подробнее
21.12.2021
НДФЛ обнуление срока владения при изменении долей в квартире Подробнее
Архив новостей

20.11.2021

Уменьшение НДФЛ зачет расходов на покупку квартиры

Если имущество было в собственности меньше минимального срока, то человеку надо уплатить НДФЛ с дохода от продажи. Сумму дохода можно уменьшить на расходы, которые связаны с покупкой этой недвижимости. Причем даже если расходы на покупку недвижимости были погашены зачетом.

Минимальный срок владения для уплаты НДФЛ — пять лет. Исключение для единственного жилья, приватизированной квартиры или недвижимости, полученной в наследство, — три года.

Такой ответ дал Минфин в письме от 11.11.2021 № 03-04-06/91099.

Расходы на покупку квартиры могут подтверждаться любыми документами, в том числе документом о зачете встречного однородного требования.

Если документов на подтверждение расходов на покупку проданного имущества у человека нет, то уменьшить доход от продажи имущества для исчисления НДФЛ можно на имущественный налоговый вычет. Размер вычета — 1 млн рублей.




Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-06/91099 от 11.11.2021 

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной по договору купли-продажи, обязательство по которому прекращено зачетом.


Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 03.08.2021 и по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимого имущества в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
 
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

При этом согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему правилу минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом для целей обложения налогом на доходы физических лиц исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на указанный объект.

Учитывая изложенное, в случае продажи объекта недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее установленного срока владения таким имуществом, полученный от его продажи доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
 
В то же время в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже недвижимого имущества.

С учетом положений подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи квартиры, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 1 000 000 рублей, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданной квартиры.

На основании статьи 410 Гражданского кодекса одним из способов прекращения обязательства является зачет встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.
 
При соблюдении всех установленных условий документ, оформленный при зачете встречного однородного требования, подтверждает факт осуществления налогоплательщиком расходов.

Соответственно, налогоплательщик в этом случае, по мнению Департамента, при определении налоговой базы по доходам от продажи квартиры, приобретенной по договору купли-продажи, обязательство по которому прекращено зачетом, вправе учесть сумму зачтенных однородных требований к продавцу указанной квартиры.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости