Ажур Аудит - персональный аудит
17 сентября 2019г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Спасибо за помощь!
В личном кабинете увидела задолженность. Спасибо, что помогли разобраться и решить этот вопрос. С уважением Елизавета Подробнее
Владимир
Помогли сэкономить приличную сумму! Самостоятельно разобраться и справиться нереально. Столько нюансов в законодательстве по налогам и так быстро все Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
09.09.2019
Амнистия капиталов судебная практика. Несвоевременное предоставление уведомления об участии в иностранной организации Подробнее
07.09.2019
Расширен перечень необлагаемых НДФЛ доходов c 2019 года Подробнее
Архив новостей

12.09.2011

Уточнено понятие "высококвалифицированный специалист"

Термин "высококвалифицированный иностранный специалист" теперь трактуется по-новому. Уточнение трактовки этого понятия с 1 июля 2010г появилось в п.1.ст.13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Согласно действующему Налоговому кодексу, заработная плата, получаемая иностранцами этой категории за трудовую деятельность в РФ, облагается налогом на доходы в размере 13%.
Изменение трактовки понятия "высококвалифицированный иностранный специалист" произошло в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2010 N 385-ФЗ. С 15 февраля 2011 г. в п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ установлена новая дифференциация величины заработной платы иностранных работников. 
Преподаватель из-за рубежа или научный сотрудник, работающий в РФ по приглашению вуза, академии наук, национального исследовательского центра или государственного научного центра, преподающий или ведущий научную или исследовательскую работу на территории нашей страны, по закону должен получать заработную плату в размере от 1 млн рублей.
Причем для приглашения такого специалиста на работу в нашу страну работодателю не требуется получать разрешение на использование труда иностранного гражданина, согласно пп. 8 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
Не ограничен законом только размер заработной платы тех иностранных специалистов, которые участвуют в разработках в рамках проекта "Сколково".
Иные категории иностранных граждан могут быть признаны высококвалифицированными специалистами, если их зарплата, как и прежде, составляет не менее 2 млн. рублей ежегодно (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). 
Ранее данная граница действовала для всех категорий иностранных специалистов.
Поправка в п. 1.2 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ говорит, что лица, осуществляющие проповедническую и религиозную деятельность, не могут быть признаны высококвалифицированными специалистами.
В области розничной торговли ограничения по привлечению специалистов из-за рубежа устанавливаются Правительством РФ.
Работодатели, согласно законодательству, обязаны отчитываться в ФМС по фактам заключения-расторжения трудовых договоров с нерезидентами РФ, выплаты заработной платы за трудовую деятельность, предоставление и оплату отпуска, в случае, если его продолжительность превышает 1 месяц, до конца месяца, следующего за отчетным кварталом, в течение которой иностранец осуществлял трудовую деятельность в РФ, согласно (п. 13 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). 
Формы информационных сообщений по этим фактам установлены Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147.

Комментарий эксперта: 
Известно, что иностранные работники приезжая в РФ и начиная работать, не являются налоговыми резидентами до момента, пока не пробудут в РФ 183 дня. В этом случае (до 183 дней) все доходы , получаемые этими людьми облагаются  по ставке 30%. После получения статуса резидента налогоплательщик имеет право по окончании года обратиться в налоговую инспекцию и получить излишне уплаченный налог ( разница между ставками 30 и 13%%),   До момента получения статуса налогового резидента такие работники не могут пользоваться никакими налоговыми привилегиями , в частности налоговыми имущественными вычетами. Тем не менее, такие налогоплательщики  освобождены теперь от  излишнего обращения в налоговую инспекцию за получением излишне удержанного налога по ставке 30%.

Смотреть все новости