Ажур Аудит - персональный аудит
5 июля 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
30.06.2022
Проценты по займам и проценты по вкладам - что облагается НДФЛ? Подробнее
29.06.2022
Особенности КИК за 2021, 2022 годы Подробнее
Архив новостей

14.02.2022

Зачет налогов, уплаченных за границей

Можно ли зачесть налоги, уплаченные физическими лицами или компаниями, за границей? Какие документы нужны для проведения зачета?

Платить налоги – обязанность каждого налогоплательщика. При этом налоги не должны взиматься дважды за один и тот же доход.

Физические лица и компании, которые являются налоговыми резидентами РФ, могут зачесть налог, уплаченный с полученного зарубежного дохода.

Какие налоги, уплаченные в иностранном государстве, можно зачесть в России?
Возможность зачета в России налогов, уплаченных за рубежом, установлена налоговым законодательством РФ и действует в отношении следующих видов налогов:


Зачет должен быть предусмотрен соглашением об избежании двойного налогообложения (по тексту – Соглашение).

Как зачесть физическому лицу налоги, уплаченные за рубежом?
Физическое лицо может зачесть уплаченный налог за рубежом, если это прописано в Соглашении со страной, где получен доход (п. 1 ст. 232 НК РФ, письма ФНС РФ от 09.12.2020 № БС-4-11/20298@, Минфина РФ от 03.12.2020 № 03-04-07/106247). Ведь нормы международного права имеют приоритет над российскими (п. 1 ст. 7 НК РФ).

Зачет налога осуществляет российская налоговая инспекция на основании данных, представленных физическим лицом – декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих уплату налога в стране получения дохода (п. 2 – п. 4 ст. 232 НК РФ).

Например, налоговый резидент РФ получает доход от сдачи в аренду недвижимости в Турции.

У России с Турцией заключено Соглашение (подписано в г. Анкаре 15.12.1997). В нем прописана возможность оплаты налога с дохода от недвижимого имущества в одном из двух государств – ст. 6 Соглашения (письмо Минфина РФ от 21.11.2012 № 03-04-05/4-1325).

Физическое лицо может оплатить налог в Турции, исходя из норм местного законодательства, в котором ставка налога зависит от размера полученного дохода.

Предположим, что российский резидент заплатил налог по ставке 15%. Уплаченный налог он может зачесть в счет уплаты российского НДФЛ. В ст. 22 Соглашения прописана такая возможность. Но при этом вычет налога не должен превышать сумму налога, рассчитанного в Турции.

Если по российским законам налоговый резидент должен быть заплатить 20 тысяч рублей, а в Турции в пересчете на рубли он оплатил 22 тысячи, то разница в 2 тысячи рублей не возвращается (письмо ФНС РФ от 19.04.2017 № БС-4-11/7410@). Сам же НДФЛ будет зачтен в полном объеме.

Для зачета НДФЛ физическое лицо должно представить декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой необходимо отразить сумму налога, уплаченную в Турции.

Сумма налога, уплаченная за границей, должна быть указана в строке 130 раздела 2 декларации.

К декларации нужно приложить документы, подтверждающие уплату налога в Турции. Документы должны быть заверены соответствующим уполномоченным органом и иметь нотариальный перевод на русский язык (п. 3 ст. 232 НК РФ).

Зачет НДФЛ можно осуществить в пределах 3-х лет.

То есть налог, уплаченный с аренды в 2020 году, можно заявить в 2021 – 2023 гг.


Как зачесть компании налоги, уплаченные за рубежом?

 Российские компании могут зачесть налог на прибыль, уплаченный за рубежом, в счет российского налога (п. 3 ст. 311 НК РФ).

Чаще всего, российские компании получают дивиденды от участия в иностранных компаниях.

В этом случае налог, уплаченный с полученных дивидендов за границей, можно зачесть в счет российского налога, если это предусмотрено соглашением об избежании двойного налогообложения (п. 2 ст. 275 НК РФ).

При этом нельзя зачесть больше, чем сумма налога, которую заплатила компания за рубежом (п. 3 ст. 311 НК РФ, письмо Минфина РФ от 28.02.2021 № 03-03-06/1/106).
Например, российская компания получила дивиденды от участия в иностранной компании и заплатила налог за границей. Размер уплаченного за рубежом налога с дивидендов составил 30 тысяч рублей, а в России налог бы составил 25 тысяч рублей.

Российская компания может зачесть в полном объеме уплаченный за границей налог в счет уплаты российского налога на прибыль. При этом вернуть разницу в 5 тысяч рублей нельзя. Получается, что незачтенный налог нельзя считать переплатой и в то же время, его нельзя учесть в налоговых расходах (письмо Минфина РФ от 31.05.2017 №03-12-11/3/33520).

Для того чтобы избежать подобных ситуаций, нужно заранее просчитать налоговую нагрузку. Конечно, если соглашением предусмотрена вариантность уплаты налога.

Российская компания для проведения зачета должна представить в налоговую инспекцию декларацию, а также приложить к ней подтверждающие документы.

Для зачета зарубежного налога российская компания должна заполнить специальную декларацию «о доходах, полученных российской организации от источников за пределами РФ».

Документы, прикладываемые к декларации, должны быть составлены по форме, предусмотренной местным законодательством или обычаями делового оборота. Если же иностранная компания сама удержала налог при выплате дивидендов, то российской компании нужно иметь документ, подтверждающий удержание налога (письмо Минфина РФ от 21.05.2018 № 03-08-05/34062).
Помимо налога на прибыль, российские компании могут зачесть налог на имущество, который они заплатили с зарубежной недвижимости.

Отметим, что это правило работает только с юридическими лицами (п. 1 ст. 386.1 НК РФ).

Зарубежная недвижимость физических лиц не облагается налогом в России и, соответственно, зачет не проводится.

Смотреть все новости