Ажур Аудит - персональный аудит
29 сентября 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.09.2022
НДФЛ и владение долей в ООО более 5 лет Подробнее
15.09.2022
НДФЛ для граждан с доходом более 5 млн руб - будут ли изменения? Подробнее
Архив новостей

21.06.2017

Задолженность по налогам может погасить третье лицо

Задолженность по налогам может оплатить как сам налогоплательщик, так и любое третье лицо. Новшества в статью 45 Налогового кодекса внесены с конца 2016 года и активно используются налогоплательщиками. Все чаще стали поступать налоговые платежи за налогоплательщиков от их родственников.
Также заплатить налоги, сборы или страховые взносы за организацию может, например, ее руководитель, учредитель либо любое иное физическое или юридическое лицо. А организация, в свою очередь, вправе погасить обязательства любого гражданина.
При оплате налоговых платежей за налогоплательщика следует обратить внимание на составление платежного документа. Так в поле «Плательщик» должно быть указано лицо, фактически осуществляющее платеж, а в назначении платежа – отражено, за какую именно организацию, ИП или гражданина происходит оплата.
При этом третье лицо, осуществившее оплату налога и иных платежей за налогоплательщика, не вправе требовать их возврата из бюджета. Данное право сохраняется за самим налогоплательщиком.

Смотреть все новости