Ажур Аудит - персональный аудит
30 сентября 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.09.2022
НДФЛ и владение долей в ООО более 5 лет Подробнее
15.09.2022
НДФЛ для граждан с доходом более 5 млн руб - будут ли изменения? Подробнее
Архив новостей

Материальная выгода от получения ценных бумаг - как правильно задекларировать доход, чтобы ничего не переплатить и успеть точно в срок

Порядок налогообложения доходов в виде материальной выгоды всегда вызывал много вопросов.

Доход в виде материальной выгоды это своего рода «виртуальный» доход, который можно только понять. В конкретной ситуации налогоплательщик заплатил за пользование кредитом или займом по сути меньшую сумму. Этот доход в отличие от дохода в денежной или натуральной форме нельзя пощупать. Случай безвозмездного получения акций и других ценных бумаг также приводит к образованию такого дохода. И в бюджет налоги уплачиваются все равно в денежной форме. 


К доходам физлица относят материальную выгоду, полученную (ст.212 НК РФ):
от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или ИП, за исключением отдельных случаев. Минфин в письме от 4 июля 2017 г. № 03-04-05/42040 сообщил, что выгода появляется, если процентная ставка по займу меньше 2⁄3 установленной ЦБ РФ ставки рефинансирования. При этом ставку рефинансирования берут по дате получения «физиком» материальной выгоды от пониженных процентов. Такой датой признаётся конец каждого месяца, пока действует договор займа.
от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.
от приобретения ценных бумаг, производных финансовых инструментов, за исключением ценных бумаг, приобретенных у контролируемой иностранной компании контролирующим физическим лицом, а также взаимозависимым лицом такого физического лица, если доходы иностранной компании от реализации данных ценных бумаг и расходы в виде цены их приобретения исключаются из ее прибыли (убытка).
Других случаев признания материальной выгоды доходом нет. Этот перечень носит закрытый характер.


ФНС объяснила, как декларировать материальную выгоду от получения ценных бумаг.

 В этом году ФНС получила большое количество запросов от граждан по поводу безвозмездного получения акций и их продажи. Вопрос: гражданин получил от работодателя в качестве поощрения 100 акций своей компании, каждая стоимостью в 10 рублей, через месяц он продал акции и получил доход в размере 1'000 рублей. Разъяснение: С точки зрения НК гражданин получил доход дважды и должен отразить в декларации оба дохода. В НК есть специальное правило для таких случаев: если получил 100 акций, а стоимость каждой - 10, то нужно заявить 1'000 рублей дохода (мат. выгода) и уплатить налог, после этого можно заявить доход от продажи акций и уменьшить его на стоимость акций при получении. Правило отлично работает, если гражданин получил и продал акции в разных налоговых периодах. Но если получение и продажа прошли в течение одного года, то возникал вопрос: как правильно задекларировать доход, чтобы ничего не переплатить и успеть точно в срок? ФНС в письме предлагает платить налог до 30 апреля и только после этого подавать декларацию с материальной выгодой и доходом от продажи акций.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА   

ПИСЬМО от 14 сентября 2021 г. N БС-4-11/13022@


О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


Федеральная налоговая служба в связи с участившимися запросами налогоплательщиков и налоговых органов направляет для сведения и использования в работе разъяснения по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от приобретения, в частности, ценных бумаг, с учетом исключений, предусмотренных указанным подпунктом.
Пунктом 4 статьи 212 Кодекса предусмотрено, что при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 статьи 212 Кодекса, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как превышение рыночной стоимости, в частности, ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.
При налогообложении доходов от продажи ценных бумаг следует учитывать, что согласно пункту 12 статьи 214.1 Кодекса в целях статьи 214.1 Кодекса финансовый результат, в частности, по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 Кодекса.
Согласно пункту 10 статьи 214.1 Кодекса в целях указанной статьи расходами, в частности, по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.
При этом согласно положениям абзаца девятого пункта 13 статьи 214.1 Кодекса, если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг.
Таким образом, при реализации ценных бумаг, которые были получены в собственность, в том числе на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования, в составе расходов на их приобретение при определении финансового результата в соответствии с пунктом 12 статьи 214.1 Кодекса, может быть учтена сумма полученной от их приобретения материальной выгоды, с которой был исчислен налог на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 4 статьи 212 Кодекса, при условии, что данный налог был фактически уплачен в бюджет.
В ситуации, когда в одном налоговом периоде налогоплательщиком был получен рассматриваемый налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг и налогооблагаемый доход от реализации таких ценных бумаг (их части), в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), представляемой не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, суммы материальной выгоды могут быть учтены в качестве расходов, связанных с приобретением этих ценных бумаг, при условии:
отражения в налоговой декларации дохода, полученного в виде такой материальной выгоды от приобретения ценных бумаг и подлежащего налогообложению по соответствующей ставке;
самостоятельной уплаты физическим лицом суммы налога с такого дохода в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг до представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Смотреть все публикации