27.07.2022
Брокеры и НДФЛ с дивидендов
Брокеры будут удерживать НДФЛ с дивидендов от иностранных ценных бумаг
Брокеры, доверительные управляющие будут налоговыми агентами по НДФЛ от дивидендов по ценным бумагам, выпущенным иностранными организациями.
Брокеры будут удерживать НДФЛ у инвесторов, если такие дивиденды поступают на счет у таких профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Поправки в НК с такой нормой разработал Минфин.
Сейчас по иностранным бумагам российский брокер налог не удерживает. Но налог по законам чужой страны удерживает иностранный эмитент или брокер.
Если между Россией и этой страной есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то при уплате НДФЛ в РФ можно зачесть иностранный налог на доходы.
По новой норме наш брокер сам удержит налог и инвесторам не придется декларировать своих доходы.
Смотреть все новости
10 октября 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
469 908 078 руб.
- Налоговые споры любой сложности.
- Отмена необоснованных начислений, штрафов и пеней!
- Снижение налоговой нагрузки.
Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна,
спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим другим, кто знаком и общается с Вами, по всему кругу
Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движению валютных средств и заполнению 3-НДФЛ по факту продажи акций. Задача достаточно
Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
09.10.2026
Когда сделка между родственниками признается взаимозависимой, как ФНС переоценивает цену, где риск матвыгоды, потери вычетов и доначислений. Кейсы и практика 2026.
Подробнее
06.10.2026
Декларирование доходов у иностранного брокера в 2026: дивиденды по W-8BEN, продажа акций, ETF и облигаций, курсы валют, зачет налога у источника, отчеты и вычеты.
Подробнее
Архив новостей
Публикации
09.10.2026
Как читать статистику поступлений НДФЛ: что входит в цифру, куда распределяется налог по уровням бюджета, чем кассовые данные отличаются от начислений.
Подробнее
08.10.2026
Архивная инструкция по декларационной кампании 2023 года: сроки подачи 3-НДФЛ за 2022 год и уплаты налога, порядок сдачи просроченной и уточнённой декларации.
Подробнее
Архив публикаций