Ажур Аудит - персональный аудит
29 марта 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
15.03.2024
НДФЛ пенсионеров при получении выплат Подробнее
13.03.2024
НДФЛ удаленщиков и релокантов. Резидентство и уплата налогов 2024г и 2025г Подробнее
Архив новостей

30.01.2018

Как иностранцу уплатить патент по НДФЛ и что с ним делать работодателю

Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается иностранным гражданином по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент (п.4 ст. 227.1НК РФ).
В платежном документе  указывается наименование платежа "Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа".
При заключении трудового или гражданско-правового договора работодатель, признаваемый налоговым агентом по НДФЛ на основании п. 1 ст. 226 НК РФ, будет удерживать с иностранного гражданина НДФЛ с начисленного вознаграждения, но Налоговый кодекс предоставляет возможность уменьшить эти суммы.
Для этого иностранный гражданин вправе подать заявление работодателю с приложением платежных документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей по НДФЛ. На основании этого заявления работодатель направляет в налоговый орган по месту учета заявление о выдаче уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей. УФНС обращает внимание, что Налоговым кодексом не предусмотрен возврат излишне уплаченных фиксированных авансовых платежей по НДФЛ в налоговом органе, поэтому чтобы избежать двойного налогообложения иностранный гражданин должен обращаться после заключения трудового договора к работодателю для уменьшения исчисляемых сумм НДФЛ.
В случае подтверждения факта получения патента и заключения трудового договора иностранным гражданином, а также уплаты фиксированных авансовых платежей налоговый орган выдает указанное уведомление работодателю, поэтому корректное оформление платежного документа (полное указание фамилии, имени, отчества; КБК, ОКТМО, назначения платежа и других необходимых реквизитов), а также своевременная и полная уплата фиксированного авансового платежа для иностранного гражданина имеют существенное значение.

Смотреть все новости