Ажур Аудит - персональный аудит
6 октября 2019г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Спасибо за помощь!
В личном кабинете увидела задолженность. Спасибо, что помогли разобраться и решить этот вопрос. С уважением Елизавета Подробнее
Владимир
Ирина Генриевна, большое спасибо! Помогли сэкономить приличную сумму! Самостоятельно разобраться и справиться нереально. Столько нюансов в Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
30.09.2019
Уведомление на уплату НДФЛ - что делать если вы не согласны Подробнее
29.09.2019
Закон об освобождении матпомощи от НДФЛ студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам Подробнее
Архив новостей

20.03.2019

Как может изменится НДФЛ (новые поправки в статью 23 НК)

Уведомление о начале разработки этого проекта поправок в статью 23 НК Минфин разместил еще в сентябре 2018 года и все это время сохраняется интрига — о каких конкретно поправках идет речь. Рассмотрим их поподробней:

Агенты платят сами
В п.5 статьи 208 НК добавится еще один случай, когда доход физлица не будет признаваться доходом в целях главы 23 НК. Речь идет о сумме НДФЛ, которую вместо физлица заплатит сам налоговый агент.
Это тот случай, когда уплата налога за налогоплательщика будет разрешена за счет налогового агента.

Поправка в п.9 ст. 230 НК вводит исключение в привычное для бухгалтеров правило о запрете платить налог за физлицо за счет средств агента.

Теперь именно налоговый агент должен заплатить НДФЛ, если налог доначислен в ходе налоговой проверки при неправомерном неудержании (не полном удержании) налога налоговым агентом.

Физлица не платят сами
Отменяется обязанность физлиц по декларированию доходов от продажи (мены) ценных бумаг. Вместо физлиц это теперь будут делать налоговые агенты — организации и ИП, осуществляющие выплаты по договорам купли-продажи (мены) ценных бумаг, заключенным ими с налогоплательщиками.
Указанные налоговые агенты при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами на основании заявления налогоплательщика могут учитывать фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента.

Эксперты отмечают, эта поправка облегчит деятельность инвесторов. А вот на брокеров возлагается дополнительная ответственность, да и издержки их несколько возрастут.

Сдача отчетов
Сейчас налоговые агенты с численность до 25 человек, могут сдавать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ на бумаге. Это правило поменяют. Право на бумажные отчеты оставят только тем, у кого численность не более 10 человек.

2-НДФЛ не надо будет сдавать на физлиц, если указанные в справке данные по определенному физлицу составляют государственную тайну.

Кроме того, меняется и норма о сдаче вышеназванных отчетов организациями, имеющими обособленные подразделения.

Налоговые агенты — организации, имеющие несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, вправе перечислять НДФЛ в бюджет и отчитываться по этому налогу по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, либо по месту нахождения организации, если место нахождения организации и место нахождения ее обособок — на территории одного муниципального образования.

О выбранной для этой цели обособке надо будет сообщить в ИФНС, направив уведомление.

Проектом также предусматривается, что физлица смогут сдать 3-НДФЛ через МФЦ.

Камеральная проверка
Чтобы провести камеральную проверку по НДФЛ физлица, продавшего недвижимость иди получившего ее в подарок, декларация будет не нужна.
Если как-то недобросовестный гражданин не сдал декларацию 3-НДФЛ, налоговики и без нее все проверят и насчитают.

Доход от продажи недвижимости налоговики будут определять исходя из цены сделки, информация о которой получена налоговым органом.

Если такой информации нет или цена сделки меньше, чем умноженная на понижающий коэффициент 0,7 кадастровая стоимость этого объекта, сумма дохода налогоплательщика от продажи этого объекта принимается равной 70 % от кадастровой стоимости.

При дарении доход будет приниматься равным кадастровой стоимости объекта.

Если собственность долевая, налоговики высчитают доход из расчета доли. Если собственность совместная — доход поровну разделят на всех собственников.

Имущественный вычет
Получить вычет при покупке квартиры по ипотечным процентам при рефинансировании кредита можно будет, даже если рефинансирование делал не банк, а иная организация.
Но при этом заем должен быть выдан в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством РФ.

Кроме того, получить вычет при покупке квартиры (дома и т.д.) можно будет на детей (подопечных) независимо от возраста, если они признанных судом недееспособными.

Дарение и наследство
Проектом уточняются особенности применения имущественного налогового вычета, когда НДФЛ подлежал исчислению с полученного в дар имущества, а также повторно — при продаже такого имущества, в целях устранения двойного налогообложения.
При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке наследования или по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Если при получении налогоплательщиком недвижимого имущества в порядке наследования или дарения налог не взимается (при дарении между родственниками и наследстве), при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения.

Смотреть все новости