Ажур Аудит - персональный аудит
28 марта 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
15.03.2024
НДФЛ пенсионеров при получении выплат Подробнее
13.03.2024
НДФЛ удаленщиков и релокантов. Резидентство и уплата налогов 2024г и 2025г Подробнее
Архив новостей

07.05.2018

КИК и автоматический обмен информацией между Россией и иностранными государствами

Налогоплательщики представляют уведомления контролируемых иностранных компаниях в налоговый орган по месту своего жительства.
Предполагается, что с середины 2018г. в РФ из зарубежных стран  хлынет поток информации от зарубежных контролирующих органов. Таким образом, контролирующие органы получат доказательства о нарушителях законодательства.

Контролирующими лицами иностранной компании признаются физические или юридические лица, которые владеют более чем 25 % акций компании.
Если же иностранной компанией владеет группа лиц, резидентов РФ (на пример, супружеская пара и их несовершеннолетние дети), и суммарный процент их участия превышает 50 %, то лицо будет признано контролируемым, если его личная доля участия будет от 10 %. Лицо не признается контролирующим лицом иностранной организации, если его участие в этой иностранной организации реализовано через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных компаниях, являющихся российскими организациями (пункт 4 ст. 25.13 НК РФ). Также контролирующим лицом организации может быть признано и лицо, не отвечающее признакам, указанным выше, но осуществляющее контроль над организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей.

Меры налоговой ответственности по КИК начнут применяться к налогоплательщикам за период с 2018 года.
Резиденты РФ начнут привлекаться  к налоговой ответственности с 2019 г. в виде штрафа в размере 20 % от суммы неуплаченного налога в отношении прибыли КИК, включаемой в налоговую базу контролирующего лица, но не менее 100 000 руб. Невключение прибыли КИК контролирующим лицом (резидентом РФ) в свою налоговую базу по налогу на прибыль (НДФЛ) за 2016, 2017г. не влечет за собой налоговой ответственности. Также, за этот период контролирующее лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если ущерб будет возмещен бюджету в полном объеме.  В законе о КИК на сегодняшний день есть пробелы, но власти анонсирует еще не одно дополнение. А также в ближайших планах налаживание автоматического обмена информацией по налоговым вопросам со многими странами. Однозначно можно сказать, что скрытие своего участия в оффшорах становится все более трудным.

Несоблюдение норм НК РФ о КИК контролирующим лицом, являющимся налогоплательщиком – физическим лицом или организацией, сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании влечет взыскание штрафа в размере 20 % от суммы неуплаченного налога в отношении прибыли контролируемой иностранной компании, подлежащей включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц для контролирующих лиц, являющихся налогоплательщиками – физическими лицами, налоговую базу по налогу на прибыль организаций для контролирующих лиц, являющихся налогоплательщиками – организациями, но не менее 100 000 рублей (ст. 129.5 НК РФ). Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения (ст. 129.6 НК РФ). Непредставления финансовой отчетности и аудиторского заключения, а также иных документов также влечет штраф в размере 100 000 рублей с контролирующего лица. Непредставления сведений об участниках иностранной организации, владеющей недвижимым имуществом в РФ влечет взыскание штрафа в размере 100 % от суммы налога на имущество организаций, исчисленного в отношении объекта недвижимого имущества, принадлежащего этой иностранной организации (иностранной структуре без образования юридического лица), которая не представила (несвоевременно представила) сведения, предусмотренные пунктом 3.2 статьи 23 НК РФ.

Смотреть все новости