Кредит за счет материнского капитала
Ажур Аудит - персональный аудит
10 июля 2020г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении моего вопроса и сотрудникам ООО фирма "Ажур-Аудит" за Подробнее
Сергей
Добрый день Ирина, Хотел сказать вам большое спасибо за быструю и профессиональную работу, ваша помощь и "Аудиторская справка" помогли нам в Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
09.07.2020

Срок уплаты НДФЛ за 2019 год истекает 15 июля 2020г.


Подробнее
07.07.2020
Центр жизненных интересов и НДФЛ Подробнее
Архив новостей

20.11.2012

Кредит за счет материнского капитала

Налоговая инспекция потребовала вернуть налоговый вычет, поскольку в 2007 году налогоплательщик направил средства материнского капитала на погашение банковского кредита. Письмом Минфина от 19.11.12 № 03-04-05/4-1318 разъяснено, что физическое лицо-налогоплательщик, который в 2005 году получило имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры за счет собственных и кредита, а в 2007 году погасил соответствующий кредит за счет материнского капитала, не обязан возвращать полученный вычет.

Минфин указал, что нет оснований для применения положений статьи 220 НК РФ о материнском капитале, вступивших в силу в 2007 году, к правоотношениям по поводу получения имущественного налогового вычета, предоставленного в 2005 году. Основание очень простое: обратной силы акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, согласно пункту 2 статьи 5 НК РФ, не имеют.

Смотреть все новости