Ажур Аудит - персональный аудит
6 июля 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.

  • Налоговые споры любой сложности.
  • Отмена необоснованных         начислений, штрафов и пеней!
  • Снижение налоговой нагрузки.



Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна, спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.06.2026
Имущественный вычет при покупке квартиры - самый популярный налоговый вычет в России. Он позволяет вернуть до 260 000 рублей за покупку жилья и до 390 000 рублей за уплаченные ипотечные проценты. Но в 2026 году к нему добавились новые нюансы: прогрессивная шкала НДФЛ увеличила потенциальную сумму возврата для высокодоходных граждан, а новая форма декларации требует аккуратного заполнения. Объясняем, кому положен вычет, сколько вернут и как подать документы. Подробнее
17.06.2026
Как снизить штраф ФНС в 2 раза и больше: ходатайство о смягчающих обстоятельствах для физлица в 2026 - НК РФ дает физлицу отдельный инструмент - ходатайство о смягчающих обстоятельствах. Подробнее
Архив новостей

10.07.2023

НДФЛ и дарение от физлиц

Когда дарение от физлиц не облагается НДФЛ?
В общем порядке деньги и имущество, подаренное физлицом физлицу не облагаются НДФЛ. Некоторые подарки (недвижимость, транспорт, акции) -- это объект обложения НДФЛ. Но на такие подарки налога не будет, если даритель — близкий родственник.

Любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются:

членами семьи;

близкими родственниками.

Это такие лица:

супруги;

родители, в том числе, усыновители;

дети, в том числе, усыновленные;

дедушки;

бабушки;

внуки;

полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

Также НДФЛ не уплачивается с подарка в денежной форме от физлица.

Разъяснение дает Минфин в письме от 30.06.2023 № 03-04-05/61261.

Таким образом, если дядя подарил вам деньги, НДФЛ не будет. Если дядя подарил квартиру – будет НДФЛ.

Если же квартиру подарил дедушка, НДФЛ не будет.




Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-05/61261 от 30.06.2023


Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов, полученных в порядке дарения.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 25.04.2023 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В общем порядке налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Доход в виде полученного в дар имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в указанном пункте.

При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения, в частности, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Консультационные услуги Департаментом налоговой политики также не оказываются.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости