Ажур Аудит - персональный аудит
17 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
04.04.2024
НДФЛ и невыплаченные дивиденды Подробнее
Архив новостей

06.03.2023

НДФЛ и жители из новых регионов: ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области

Жители ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей на 30.09.2022 признаются налоговыми резидентами РФ. Но для этого им надо подать заявление в ИФНС.

Срок сдачи заявления – до окончания срока сдачи 3-НДФЛ за 2022 год (то есть, до 01.05.2023).

Заявление составляют в произвольной форме. Там указывают ФИО и ИНН.

Что касается 2023 года, то жители новых регионов признаются налоговыми резидентами РФ.

Но если по итогам 2023 года по общим правилам из НК РФ человек так и не стал резидентом, то он подает заявление о неподтверждении статуса налогового резидента.

Сдать такое заявление надо до окончания срока сдачи 3-НДФЛ за 2023 год (то есть, до 01.05.2024).

Такое разъяснение Минфин дает в письме от 17.02.2023 № 03-04-05/13735.






Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-05/13735 от 17.02.2023


Вопрос: О признании налоговыми резидентами РФ в целях НДФЛ физлиц, имевших постоянное место жительства в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областях по состоянию на 30.09.2022.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.

Порядок налогообложения доходов физических лиц предусмотрен главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, – только от источников в Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2022 N 564-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон N 564-ФЗ) физическое лицо, имевшее постоянное место жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области по состоянию на 30.09.2022, признается в 2022 году налоговым резидентом Российской Федерации в случае представления им в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика – физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2022 года.

Кроме того, частью 3 статьи 5 Федерального закона N 564-ФЗ установлено, что физические лица, имевшие постоянное место жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области по состоянию на 30.09.2022, на каждую дату получения ими дохода в течение 2023 года признаются налоговыми резидентами Российской Федерации, если иное не установлено данной частью. В случае если по итогам 2023 года статус налогового резидента Российской Федерации, признанный в соответствии с данной частью, не соответствует для налогового периода 2023 года условиям, указанным в пункте 2 статьи 207 Кодекса, налогоплательщик не признается налоговым резидентом Российской Федерации в 2023 году и представляет в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет – для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания)) заявление о неподтверждении статуса налогового резидента для налогового периода 2023 года, составленное в произвольной форме. Указанное заявление, содержащее фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика – физического лица, должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2023 года.

Одновременно сообщаем, что в отношении доходов в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, полученных от источников в Российской Федерации, физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, применяется ставка налога, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 Кодекса.



Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ


Смотреть все новости