Ажур Аудит - персональный аудит
14 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
04.04.2024
НДФЛ и невыплаченные дивиденды Подробнее
Архив новостей

23.10.2023

НДФЛ иностранца: НДФЛ по патенту и НДФЛ с зарплаты

Иностранцы для работы в России должны оформить патент, за который надо внести фиксированный авансовый платеж по НДФЛ. Этот НДФЛ не входит в ЕНП.
Иностранцы на патенте должны платить НДФЛ на конкретный КБК.
При оплате патента в платежке надо указывать такие реквизиты:

Наименование банка получателя средств — ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула;
БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) – 017003983;
ИНН/КПП получателя – 7727406020/770801001;
№ счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) – 40102810445370000059;
Получатель — «Казначейство России (ФНС России)»
Номер казначейского счета – 03100643000000018500;
КБК – 18210102040011000110;
ОКТМО – по месту пребывания.
Назначение платежа – «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».

Заплатить патентный НДФЛ за иностранного работника может работодатель. В этом случае у иностранца образуется облагаемый НДФЛ доход (письмо Минфина от 19.08.2022 № 03-04-06/81342).

При этом работодатель платит этот патентный НДФЛ на конкретный КБК и не включает его в уведомление по ЕНП. Об это напоминала ФНС в письме от 21.02.2023 № БС-3-11/2569@.

НДФЛ по патенту иностранца в уведомление не идет, а НДФЛ с зарплаты этого иностранца – идет.




Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-06/81342 от 19.08.2022




Вопрос: Об НДФЛ при оплате организацией фиксированного авансового платежа за иностранного работника с последующим удержанием соответствующей суммы из заработной платы.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ООО от 13.07.2022 и сообщает, что на основании статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения, в частности, налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В этой связи по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщаем следующее.

На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.

При этом по общему принципу, закрепленному в статье 41 Кодекса, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Абзацем четвертым пункта 1 статьи 45 Кодекса предусмотрено, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

При этом с учетом положений пункта 5 статьи 208 и статьи 211 Кодекса оплата организацией фиксированного авансового платежа за иностранного гражданина признается доходом физического лица, за которого произведена указанная оплата, полученным в натуральной форме. Суммы данной оплаты включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц указанного лица.

Вместе с тем, по мнению Департамента, уплата работодателем за работника фиксированного авансового платежа с последующим удержанием соответствующей суммы из заработной платы указанного работника не приводит к возникновению у такого работника экономической выгоды и, следовательно, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

С учетом положений статьи 209 Кодекса, а также подпункта 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со статьей 225 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.

Указанные организации признаются в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса налоговыми агентами.

Пунктом 2 статьи 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии со статьей 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Вопрос о правомерности удержания из заработной платы работника суммы уплаченного за него работодателем фиксированного авансового платежа не относится к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ



Федеральная налоговая служба 

Письмо № БС-3-11/2569@ от 21.02.2023




Вопрос: О порядке перечисления налоговым агентом НДФЛ в качестве ЕНП, заполнении разд. 2 расчета 6-НДФЛ и представлении уведомления об исчисленной сумме НДФЛ.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение от 25.12.2022 и о порядке перечисления налога на доходы физических лиц в качестве единого налогового платежа сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации осуществляется в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНП), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При этом указанным пунктом установлено, что перечисление налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 Кодекса, осуществляется не в качестве ЕНП.

Согласно пункту 2 статьи 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Налоговый агент не исчисляет и не уплачивает фиксированные авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц. Фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц уплачивается налогоплательщиком самостоятельно.

Учитывая изложенное, уплата налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа должна осуществляться на соответствующий код бюджетной классификации с указанием в платежном поручении всех реквизитов, необходимых для его уплаты.

В разделе 2 расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), за отчетный период указываются обобщенные по всем физическим лицам нарастающим итогом с начала налогового периода суммы исчисленного налога на доходы физических лиц и суммы фиксированных авансовых платежей, принимаемые в уменьшение суммы исчисленного налога на доходы физических лиц, а также общая сумма удержанного налога на доходы физических лиц нарастающим итогом с начала налогового периода.

В этой связи уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – уведомление) по обязательствам налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 Кодекса, представлять не требуется.

Вместе с тем налоговый агент обязан представить уведомление по обязательствам налога на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Кодекса.



Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Смотреть все новости