Ажур Аудит - персональный аудит
27 ноября 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
17.11.2022
НДФЛ с путевок на лечение Подробнее
11.11.2022
НДФЛ учредителей, выход из ООО и сроки владения долями Подробнее
Архив новостей

05.11.2021

НДФЛ на подарки работникам от предприятия

При безвозмездной передаче подарков организацией своим работникам у работников возникает доход в натуральной форме.
С этого дохода надо удержать НДФЛ. Но есть необлагаемый минимум — 4 000 руб. в год.

Все, что свыше этой суммы, облагается НДФЛ.

Разъяснение дает Минфин в письме от 15.10.2021 № 03-01-10/83519.

Если подарки — это товары, в том числе собственного производства, то возникает еще и НДС.

Товары, безвозмездно переданные работникам в качестве ценных подарков, являются объектом налогообложения НДС.

Основание для исчисления НДС будет договор дарения, заключенный по нормам ГК.

В соответствии с пунктом 2 статьи 574 ГК в случае, когда дарителем является юрлицо и стоимость дара превышает 3 000 рублей, договор дарения должен быть совершен в письменной форме.

Подарок по оформленному договору ГПХ не облагается страховыми взносами. Но если письменного договора нет, то подарок дороже 3 тыс. руб. надо обложить взносами. По мнению Минфина, без письменного договора это будет уже выплата в иной форме, в том числе в натуральной, производимая в рамках трудовых отношений.

А что если вместо письменного договора сделать оферту и разместить ее на внутреннем электронном ресурсе организации? На этот вопрос Минфин ответа не дал, потому что это вне его компетенции.




Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-01-10/83519 от 15.10.2021 

Вопрос: О страховых взносах, НДФЛ и НДС при передаче организацией работнику подарка.


Ответ: Департаментом анализа эффективности преференциальных налоговых режимов совместно с Департаментом налоговой политики (далее — Департаменты) рассмотрено обращение ООО от 12.08.2021 (далее — Обращение), поступившее по информационным системам общего пользования и зарегистрированное в Минфине России 16.08.2021, а также поступившее письмом и зарегистрированное в Минфине России 24.08.2021, сообщается следующее.

По вопросу 1 Обращения

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
 
Пунктом 4 статьи 420 Кодекса определено, что не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 574 Гражданского кодекса в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме.

Таким образом, в случае передачи организацией работнику подарка стоимостью свыше трех тысяч рублей без оформления в письменной форме договора дарения в нарушение Гражданского кодекса сумма стоимости такого подарка будет облагаться страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплата в иной форме, в том числе в натуральной, производимая в рамках трудовых отношений.

Вопрос правомерности замены письменного оформления договоров дарения на размещение публичной оферты на внутреннем электронном ресурсе организации и ее акцепта работником не относится к компетенции Департаментов.

По вопросу 2 Обращения

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
 
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 211 Кодекса полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой относятся к доходам, полученным налогоплательщиками в натуральной форме.

Таким образом, при безвозмездной передаче подарков организацией своим работникам у данных лиц возникает доход в натуральной форме, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) в установленном порядке.

При этом в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения НДФЛ доходы налогоплательщиков, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период, в виде стоимости подарков, полученных от организаций.

Таким образом, доход, полученный работниками организации в виде стоимости подарков, не подлежит обложению НДФЛ в сумме, не превышающей 4 000 рублей за налоговый период.
 
По вопросу 3 Обращения

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС) признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях налогообложения НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг).

Таким образом, товары, безвозмездно переданные работникам в качестве ценных подарков, являются объектом налогообложения НДС.

Что касается заключаемого при безвозмездной передаче физическим лицам товара в качестве ценного подарка договора, являющегося основанием для исчисления НДС по таким товарам, то договор следует заключать в соответствии с нормами Гражданского кодекса. При этом отмечается, что разъяснения по вопросам применения норм Гражданского кодекса к компетенции Департаментов.


Заместитель директора Департамента
анализа эффективности преференциальных
налоговых режимов
А.Т.ЗАИТОВ

Смотреть все новости