Ажур Аудит - персональный аудит
18 ноября 2019г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Спасибо за помощь!
В личном кабинете увидела задолженность. Спасибо, что помогли разобраться и решить этот вопрос. С уважением Елизавета Подробнее
Владимир
Ирина Генриевна, большое спасибо! Помогли сэкономить приличную сумму! Самостоятельно разобраться и справиться нереально. Столько нюансов в Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
11.11.2019
Все аспекты налогообложения сделок с недвижимостью, полученной физлицом в порядке дарения (бесплатный вебинар проводит: И. Г. Федулова ) Подробнее
31.10.2019
Сделают ли налоговое резидентство России за 90 дней пребывания?

Подробнее
Архив новостей

01.03.2019

НДФЛ-новости. 1кв2019. Обзор писем МИНФИНА

Письмо от 17 января 2019 г. № 03-04-06/1896

Если в оплату размещаемых ценных бумаг (акций) налогоплательщиком вносятся не денежные средства, а, например, доли в уставных капиталах обществ, то при продаже акций при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы на приобретение этих долей в уставных капиталах обществ.

Письмо от 16 января 2019 г. № 03-04-05/1333

Предоставление социального налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов налогоплательщиками - бабушками и дедушками за обучение внуков Кодексом не предусмотрено.

Письмо от 15 января 2019 г. № 03-04-05/999

Факт банковского перевода денежных средств не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Письмо от 11 января 2019 г. № 03-04-05/360

При этом социальный налоговый вычет, предоставляемый родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, не может быть равнозначен расходам на данное обучение, его предназначение - своеобразная форма участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц.

Письмо от 11 января 2019 г. № 03-04-05/354

Факт банковского перевода денежных средств не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Письмо от 25 января 2019 г. № 03-04-05/4014

Если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация - налоговый агент при выплате физическому лицу по решению суда дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц с указанного дохода.

Письмо от 14 января 2019 г. № 03-04-06/1153

Оплата организацией за работников в их интересах стоимости аренды жилых помещений признается их доходом, полученным в натуральной форме. С учетом пункта 1 статьи 211 НК РФ суммы данной оплаты включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Письмо от 16 января 2019 г. № 03-04-05/1329

Возможность применения пункта 18.1 статьи 217 НК РФ не обусловливается наличием у одаряемого физического лица статуса налогового резидента Российской Федерации. Доход физического лица - гражданина иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в виде стоимости полученной от отца в порядке дарения квартиры не подлежит налогообложению в Российской Федерации.

Письмо от 17 января 2019 г. № 03-04-05/1929

При продаже земельного участка и построенного на нем жилого дома налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи земельного участка на сумму расходов, связанных с его приобретением, а сумму дохода от продажи построенного налогоплательщиком жилого дома - на сумму расходов, связанных с его строительством.

Письмо от 25 января 2019 г. № 03-04-05/4176

При признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности определяется с даты вступления в силу этого решения.

Письмо от 18 января 2019 г. № 03-04-06/3056

В случае если Фонд осуществляет выплаты непосредственно работникам организации-должника, компенсирующие задолженность по заработной плате, то он является источником дохода и, соответственно, признается налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц.

Письмо от 25 января 2019 г. № 03-04-05/4187

Поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, а первичный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

Письмо от 24 января 2019 г. № 03-04-05/3892

Из текста обращения следует, что квартира приобретена в общую собственность супругов с привлечением кредитных средств, на погашение которых впоследствии были направлены средства материнского (семейного) капитала.

Если сумма средств материнского (семейного) капитала не использовалась напрямую в качестве оплаты стоимости (части стоимости) приобретаемой квартиры, то она не относится к расходам налогоплательщика, связанным с приобретением указанного имущества.



Письмо от 18 января 2019 г. № 03-03-06/1/2093

Положений, предусматривающих освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения организацией стоимости проезда работников к месту работы и обратно, статья 217 НК РФ не содержит, и указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Письмо от 30 января 2019 г. № 03-04-05/5269

В соответствии с вышеуказанными нормами НК РФ налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета при приобретении прав на квартиру в строящемся доме начиная с налогового периода, в котором квартира передана застройщиком и принята налогоплательщиком как участником долевого строительства на основании передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, подписанного сторонами, при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

Письмо от 17 января 2019 г. № 03-15-05/1909

Если работа физических лиц по занимаемой должности носит разъездной характер и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками таких категорий работников, производимые в соответствии со статьей 168.1 Трудового кодекса, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании абзаца одиннадцатого пункта 3 статьи 217 НК РФ в случае их документального подтверждения. При отсутствии документов, подтверждающих расходы сотрудников, теряется компенсационный характер данных выплат и указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.



Письмо от 24 января 2019 г. № 03-15-06/3786

Суммы возмещения налогоплательщикам понесенных ими расходов на оплату обязательных медицинских осмотров, необходимость прохождения которых обусловлена требованиями статьи 213 Трудового кодекса, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) налогоплательщиков, соответственно, доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, в таком случае не возникает.

Письмо от 25 января 2019 г. № 03-04-06/4277

Специальный порядок определения даты фактического получения дохода при списании в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации применяется, только если налогоплательщик и соответствующая организация являются взаимозависимыми лицами. Если списание в установленном порядке безнадежного долга с баланса (внебалансовых счетов) организации, не являющейся взаимозависимым лицом по отношению к налогоплательщику, не связано с полным или частичным прекращением обязательства налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, то указанная дата для такого налогоплательщика не является датой фактического получения дохода в целях обложения налогом на доходы физических лиц.

Письмо от 25 января 2019 г. № 03-04-06/4260

Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Пункт 1 статьи 214.2 НК РФ применяется к доходам в виде процентов, если они получены по вкладам в банках. В иных случаях соответствующие проценты подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Письмо от 25 января 2019 г. № 03-08-05/4248

В случае утраты физическим лицом статуса налогового резидента Российской Федерации и приобретения статуса налогового резидента США налогообложение доходов такого лица в отношении работы по найму осуществляется согласно положениям статьи 14 Договора, согласно которым заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местом пребывания в США, в отношении работы по найму облагается налогом только в США, если только работа по найму не осуществляется в Российской Федерации.

Письмо от 25 января 2019 г. № 03-04-05/4139

В случае возврата налогоплательщику-покупателю суммы денежных средств, превышающей уплаченную им сумму продавцу, у покупателя возникает экономическая выгода (доход), подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц.

Письмо от 28 января 2019 г. № 03-04-06/4638

В случае если суммы перечисленных акционерам денежных средств в счет выплаты дивидендов возвращаются обществу вследствие неполучения их акционерами в связи с некорректными реквизитами, при повторном перечислении этих же денежных средств акционерам удержание налога не производится, если налог был в установленном порядке исчислен, удержан и уплачен в бюджет при первоначальном перечислении акционерам дохода.

Письмо от 25 января 2019 г. № 03-04-06/4268

При этом доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 НК РФ) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, согласно пункту 5 статьи 210 Кодекса, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов), если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ. Иных норм в отношении пересчета доходов (расходов) по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов не предусмотрено. Учет убытков по операциям с иностранной валютой также не предусмотрен.

Письмо от 24 января 2019 г. № 03-03-06/1/3880

На стоимость путевок, признаваемых туристскими с учетом положений Федерального закона N 132-ФЗ, положения пункта 9 статьи 217 НК РФ не распространяются, и суммы компенсации (оплаты) таких путевок подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Вместе с тем суммы компенсации (оплаты) организацией стоимости путевок для физических лиц, за исключением туристских, на основании которых им оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 9 статьи 217 НК РФ при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

Смотреть все новости