Ажур Аудит - персональный аудит
7 мая 2019г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Международный центр делового развития поздравляет!
Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с наступающими новогодними праздниками! Спасибо, что были с нами в этом году, ждем Вас на наших семинарах в Подробнее
Сергей Сильченко
Уважаемая Ирина Генриевна! В Вашем лице поздравляю весь коллектив компании "Персональный аудит" с Наступающим 2019 годом! Здоровья, удачи и Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
22.04.2019
ФНС проводит день открытых дверей Подробнее
21.04.2019
НДФЛ при доходе от продажи имущества, переданного в доверительное управление Подробнее
Архив новостей

15.01.2019 16:37:00

НДФЛ при продаже квартиры нерезидентом

На основании п. 17.1 ст. 217 НК (в редакции с 01.01.2019) освобождается от НДФЛ доход, полученный с 1 января 2019 года налогоплательщиком независимо от его налогового статуса от продажи объектов недвижимого имущества при условии соблюдения минимального предельного срока владения таким имуществом, установленного статьей 217.1 НК, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более.

Если физлицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, как до 01.01.2019, так и после 01.01.2019 получен доход от продажи недвижимого имущества, находящегося в его собственности менее минимального предельного срока владения, то такой доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 30 % со всей суммы полученного дохода.

В данном случае указанное лицо не вправе применить имущественный налоговый вычет, а также уменьшить доход, полученный им от продажи данного имущества, на сумму расходов, связанных с его приобретением.

Федеральная налоговая служба
Письмо № БС-3-11/10138@    от 26.12.2018

Вопрос: Об освобождении от НДФЛ доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение от 05.12.2018 и сообщает следующее.

Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения в пункт 17.1 статьи 217 и пункт 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Так, на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2019) освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц доход, полученный с 1 января 2019 года налогоплательщиком независимо от его налогового статуса от продажи объектов недвижимого имущества, долей в указанном имуществе, при условии соблюдения минимального предельного срока владения таким имуществом, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Одновременно сообщается, что если физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, как до 01.01.2019, так и после 01.01.2019 получен доход от продажи недвижимого имущества, находящегося в его собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, то с учетом пункта 3 статьи 224 Кодекса такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов со всей суммы полученного дохода. В данном случае указанное лицо не вправе применить имущественный налоговый вычет, а также уменьшить доход, полученный им от продажи данного имущества, на сумму расходов, связанных с его приобретением (пункт 2 статьи 220 Кодекса).



Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

26.12.2018

Смотреть все новости