Ажур Аудит - персональный аудит
23 июня 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
21.06.2024
НДФЛ при продаже единственной квартиры Подробнее
12.06.2024
Освобождение от НДФЛ: владение долей в ООО Подробнее
Архив новостей

04.06.2024

НДФЛ с продажи квартиры: семья с двумя детьми

Семья с двумя детьми не платит НДФЛ с продажи квартиры, если купила новую больше или дороже
Для семей с двумя и более детьми действует льгота при продаже жилья – при определенных условиях не будет НДФЛ при любом сроке владения.

В этом году или не позднее 30 апреля следующего года семья покупает другую квартиру;
площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость больше, чем у старой.
Кадастровую стоимость определяют так:

на 1 января года, в котором зарегистрирована сделка купли-продажи;
на дату постановки на учет в ЕГРН — если недвижимость образована в текущем году.
Если же кадастровую стоимость невозможно определить, проверяют только условие по площади.

Таким образом, достаточно выполнение хотя бы одного из этих двух условий – превышение новой квартиры над старой либо по кадастровой стоимости, либо по общей площади.

При отсутствии кадастровой стоимости квартиры в ЕГРН сравнение идет только в части общей площади.

Такой вывод делает ФНС в письме от 23.05.2024 № БС-4-11/5798@.





Федеральная налоговая служба 

Письмо № БС-4-11/5798@ от 23.05.2024 

По вопросу применения положений пункта 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с целью освобождения от налогообложения доходов, полученных семьями с двумя и более несовершеннолетними детьми от продажи объектов недвижимости


Федеральная налоговая служба в связи с запросами территориальных налоговых органов и налогоплательщиков по вопросу применения положений пункта 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с целью освобождения от налогообложения доходов, полученных семьями с двумя и более несовершеннолетними детьми от продажи объектов недвижимости, сообщает следующее.

Положениями пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц дохода от продажи налогоплательщиком и членами его семьи (его супругом (супругой), его детьми (в том числе усыновленными), не достигшими возраста 18 лет, его родителями (если налогоплательщик является лицом, не достигшим установленного возраста) жилого помещения (комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома) или доли в нем при одновременном соблюдении установленных условий.

В частности, одними из таких условий являются:

- приобретение в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение (долю в нем), либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи) на основании договора купли-продажи (договора мены) иного жилого помещения (доли в нем) и осуществление государственной регистрации перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи) на приобретаемое жилое помещение (долю в нем) или осуществление полной оплаты стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи) жилого помещения (доли в нем) в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе (абзац третий пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса);

- общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика (членов его семьи), превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи (абзац четвертый пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса).

При этом кадастровая стоимость жилого помещения определяется следующим образом:

- как кадастровая стоимость этого помещения, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданное (приобретенное) жилое помещение;

- в случае образования жилого помещения в течение налогового периода - как кадастровая стоимость этого помещения, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

В случае, если на основании абзаца восьмого пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса кадастровая стоимость жилого помещения не может быть определена, проверяется выполнение условия только в части общей площади жилого помещения.

Таким образом, с целью соблюдения положений абзаца четвертого пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса достаточно выполнение хотя бы одного из указанных условий (т.е. превышение приобретенного жилого помещения над проданным либо по кадастровой стоимости, либо по общей площади). При отсутствии кадастровой стоимости жилого помещения в ЕГРН сравнение производится только в части общей площади жилого помещения.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.



Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Смотреть все новости