Ажур Аудит - персональный аудит
29 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
27.04.2024
Cроки подачи декларации 3-НДФЛ за 2023 год Подробнее
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
Архив новостей

25.03.2024

НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

недвижимости тоже заплатить НДФЛ.
При этом для целей НДФЛ доход от продажи этой недвижимости можно уменьшить на расходы в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при получении такого имущества.

Такое разъяснение дает ФНС в письме от 31.01.2024 № БС-4-11/985@.

Эти расходы должны быть документально подтверждены.

То есть, стоимость квартиры, с которой был уплачен налог при дарении, пойдет в расходы при продаже этой квартиры.

НДФЛ с дарения будет, если подарок получен не от близкого родственника или члена семьи.

За подаренную недвижимость не надо платить НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками по Семейному кодексу. Двоюродный брат – это не близкий родственник.

Вот перечень тех, чьи подарки в виде недвижимости не облагаются НДФЛ:
супруги;
родители;
дети;
дедушки;
бабушки;
внуки;
братья и сестры.
Добавим, что признание гражданина членом семьи возможно судом в порядке особого производства.

Например, если квартиру подарил двоюродный брат, придется платить НДФЛ, сообщает ФНС в письме от 29.01.2024 № БС-4-11/831@.

Двоюродный брат не входит в приведенный выше перечень, поэтому подарок от него в виде квартиры облагается НДФЛ, если нет решения суда о признании его близким родственником.




Федеральная налоговая служба 

Письмо № БС-4-11/985@ от 31.01.2024

Об НДФЛ при продаже имущества, полученного на безвозмездной основе по договору дарения


Вопрос: Об НДФЛ при продаже имущества, полученного на безвозмездной основе по договору дарения.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо от 15.01.2024 и сообщает о согласовании позиции, изложенной в данном письме, по вопросу применения положений абзаца 17 подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в части применения при продаже имущества, полученного на безвозмездной основе по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

31.01.2024




Федеральная налоговая служба 

Письмо № БС-4-11/831@ от 29.01.2024

Об НДФЛ с дохода в виде квартиры, полученной по договору дарения от двоюродного брата

Вопрос: Об НДФЛ с дохода в виде квартиры, полученной по договору дарения от двоюродного брата.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос от 28.07.2023 о порядке освобождения от налогообложения доходов, полученных физическим лицом в виде квартиры по договору дарения от двоюродного брата, и с учетом приложенных к нему документов сообщает следующее.

На основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения (за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В целях применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, доход, полученный в порядке дарения, подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях.

Таким образом, в связи с отсутствием в приложенных документах информации, подтверждающей родственные связи физического лица и его двоюродного брата (в частности, соответствующего решения суда о признании указанных лиц членами семьи или близкими родственниками), доход, полученный физическим лицом по договору дарения в виде квартиры от двоюродного брата, подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

29.01.2024

Смотреть все новости