НДФЛ вопросы: нерезидент стал резидентом, резидент стал нерезидентом
Ажур Аудит - персональный аудит
22 сентября 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
01.09.2021
Самозанятые: налог на профессиональный доход? или НДФЛ? Подробнее
23.08.2021
НДФЛ вопросы: нерезидент стал резидентом, резидент стал нерезидентом Подробнее
Архив новостей

23.08.2021

НДФЛ вопросы: нерезидент стал резидентом, резидент стал нерезидентом

По нерезидентам, ставшим резидентами, НДФЛ по ставке 30 % пересчитывается на 13 % и 15 %

Если в конце года сотрудник стал нерезидентом РФ, то НДФЛ надо пересчитать по ставке 30 % с зачетом ранее исчисленного по ставкам 13 % и 15 %.

Если произошла обратная ситуация и сотрудник превратился из нерезидента в резидента, то следует исчислить НДФЛ 13 % и 15 %, а ранее удержанный по ставке 30 % зачесть.

А что делать, если удержанный НДФЛ по ставке 30 % по итогам года зачтен не полностью и еще осталась сумма НДФЛ, подлежащая возврату?

В этом случае возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом, поясняет ФНС в письме № СД-4-11/11455@ от 13.08.2021.

В документе отмечается, что налоговый агент вправе произвести зачет сумм излишне удержанного и уплаченного НДФЛ в бюджет с налоговых баз налогоплательщика, превышающих 5 млн рублей, в счет уплаты НДФЛ по иным работникам организации.




Федеральная налоговая служба

Письмо № СД-4-11/11455@ от 13.08.2021 

Вопрос: О зачете налоговым агентом суммы излишне удержанного и уплаченного в бюджет НДФЛ с налоговых баз, превышающих 5 млн руб.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ОАО от 21.06.2021 по вопросу осуществления зачета налоговым агентом суммы излишне удержанного и уплаченного в бюджет налога на доходы физических лиц с налоговых баз налогоплательщика, превышающих 5 млн рублей, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (далее — налог, НДФЛ), исчисленную в соответствии со статьей 225 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.

Исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 или 3.1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (пункт 3 статьи 226 Кодекса).

В случае утраты налогоплательщиком (сотрудником) статуса налогового резидента организация — налоговый агент производит с начала налогового периода перерасчет сумм НДФЛ с доходов данного лица по ставке 30 процентов с зачетом ранее удержанных по ставкам 13 процентов и 15 процентов суммы НДФЛ.

Если в течение налогового периода сотрудник приобрел статус налогового резидента и его статус больше не может измениться, доход, полученный сотрудником с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов либо 15 процентов (в зависимости от суммы дохода).

Начиная с месяца, в котором число дней пребывания сотрудника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов сотрудника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.

Если суммы НДФЛ, удержанные с доходов сотрудника по ставке 30 процентов, по итогам налогового периода были зачтены не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма НДФЛ, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса.

Уточнение платежей в рассматриваемых случаях производится в соответствии с пунктом 7 статьи 45 Кодекса в течение 3 лет с момента перечисления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

В соответствии со статьей 45 Кодекса предусмотрено уточнение следующих реквизитов в платежном документе:

— основание платежа;

— тип платежа;

— принадлежность платежа;

— налоговый период;

— статус плательщика;

— счет Федерального казначейства.

Вместе с тем положениями статьи 45 Кодекса установлен ряд ограничений в проведении мероприятий по уточнению вида и принадлежности платежа, а именно:

— с даты перечисления платежа в бюджетную систему Российской Федерации прошло более трех лет;

— уточнение платежа повлечет за собой возникновение у налогоплательщика недоимки.

Иных ограничений в части проведения налоговыми органами уточнения платежей, в том числе страховых взносов, положениями указанной статьи не предусмотрено.

Дополнительно сообщается, что налоговый агент при исчислении НДФЛ по соответствующей ставке вправе произвести зачет сумм излишне удержанного и уплаченного НДФЛ в бюджет с налоговых баз налогоплательщика, превышающих 5 млн рублей, в счет уплаты НДФЛ по иным работникам организации.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН

Смотреть все новости