Ажур Аудит - персональный аудит
23 июня 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
21.06.2024
НДФЛ при продаже единственной квартиры Подробнее
12.06.2024
Освобождение от НДФЛ: владение долей в ООО Подробнее
Архив новостей

14.05.2024

НДФЛ за недостроенный дом для семьи с 2 детьми

При продаже недостроенного дома семья с 2 детьми должна платить НДФЛ. Семьи с двумя и более детьми не платят НДФЛ при продаже жилья при любом сроке владения. Но к недострою это правило не применяется.

Разъяснение дает ФНС в письме от 17.04.2024 № БС-17-11/1120@.

Семья с детьми может продать без НДФЛ такое имущество:


Доходы от продажи объекта незавершенного строительства от НДФЛ не освобождаются.

Есть еще норма НК о том, что через 3 года можно продать единственное жилье без НДФЛ. Но незавершенка не подходит под этот критерий.

Таким образом, при продаже объекта незавершенного строительства для целей НДФЛ минимальный срок владения будет 5 лет, даже если им владеет семья с двумя детьми и это единственный их объект.



Федеральная налоговая служба 

Письмо № БС-17-11/1120@ от 17.04.2024 

Об НДФЛ в отношении доходов от продажи в 2021 г. объекта незавершенного строительства, находившегося в собственности физлица и его несовершеннолетних детей менее трех лет


Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов от продажи в 2021 г. объекта незавершенного строительства, находившегося в собственности физлица и его несовершеннолетних детей менее трех лет.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращения, поступившие письмом от 21.03.2024 и от 27.03.2024, о порядке обложения налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) доходов, полученных от продажи в 2021 году имущества, и по данному вопросу сообщает следующее.

На аналогичные обращения Вам неоднократно направлены исчерпывающие разъяснения письмами Управления ФНС России по Самарской области от 22.02.2023 N 06-26/06139@, от 27.02.2023 N 06-26/06523@, от 06.03.2023 N 06-26/07404@, от 21.03.2024 N 06-26/08955@, которые не противоречат законодательству Российской Федерации о налогах и сборах в рассматриваемой части.

Дополнительно сообщаем следующее.

1. По вопросу освобождения семей с двумя несовершеннолетними детьми от налогообложения доходов от продажи объекта недвижимости

Пунктом 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ доходов, полученных семьями с двумя и более несовершеннолетними детьми от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или долей в указанном имуществе, вне зависимости от срока нахождения такого объекта в их собственности.

Таким образом, доходы, полученные налогоплательщиком и членами его семьи от продажи объекта незавершенного строительства, не подлежат освобождению по пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса и, соответственно, облагаются НДФЛ в установленном порядке.

2. По вопросу определения "единственного жилья" при исчислении минимального предельного срока владения объектом недвижимости

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ доходов, полученных налогоплательщиком от продажи находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или долей в указанном имуществе.

Таким образом, доходы, полученные налогоплательщиком и членами его семьи от продажи иного имущества (к примеру, объекта незавершенного строительства), находившегося в их собственности менее установленного срока, не подлежат освобождению по подпункту 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса и, соответственно, облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Следовательно, доход от продажи в 2021 году объекта незавершенного строительства, находившегося в Вашей собственности и собственности Ваших детей менее трех лет, подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
17.04.2024

Смотреть все новости