Ажур Аудит - персональный аудит
4 июля 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
30.06.2022
Проценты по займам и проценты по вкладам - что облагается НДФЛ? Подробнее
29.06.2022
Особенности КИК за 2021, 2022 годы Подробнее
Архив новостей

03.02.2021

Освобождение от НДФЛ по матвыгоде от экономии на процентах по жилищной ссуде

Как подтвердить право на освобождение от НДФЛ по матвыгоде от экономии на процентах по жилищной ссуде?

Если работодатель выдал вам беспроцентный заем, придется платить НДФЛ с матвыгоды от экономии на процентах. Но если заем был целевой — на строительство или покупку жилья, то НДФЛ не будет.

Порядок подтверждения права на такую льготу рассмотрел Минфин в письме от 26.01.2021 № 03-04-05/4490 .

Освобождение от НДФЛ действует при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета. Это право подтверждается уведомлением, полученным в налоговой инспекции. Форма такого уведомления утверждена приказом ФНС от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@.

Кроме того, в целях освобождения от НДФЛ доходов в виде матвыгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами может использоваться справка, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 15.01.2016 № БС-4-11/329@.






Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-05/4490 от 26.01.2021

Вопрос: О документальном подтверждении освобождения от НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на приобретение жилья и о возврате НДФЛ.


Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 25.11.2020 по вопросу возврата сумм налога на доходы физических лиц, удержанного с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абзацем пятым подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, а также материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, освобождаются от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 Кодекса.

Документом, подтверждающим право налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, является уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, форма которого утверждена приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@ (далее — Уведомление).

Таким образом, при предоставлении налогоплательщиком указанного Уведомления, содержащего реквизиты договора займа (кредита), на основании которого предоставлены заемные (кредитные) средства, израсходованные на приобретение недвижимости, в отношении которой предоставлен имущественный налоговый вычет, доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование указанными заемными (кредитными) средствами будут освобождаться от налогообложения.

Кроме того, в целях освобождения от налогообложения доходов налогоплательщиков в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в соответствии с положениями статьи 212 Кодекса может использоваться справка, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 15.01.2016 N БС-4-11/329@ «О направлении рекомендуемой формы справки».

На основании пункта 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога на доходы физических лиц подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Порядок применения норм статьи 231 Кодекса не зависит от налогового периода, в котором производится возврат излишне удержанного налога.

При этом общий порядок зачета или возврата сумм излишне удержанного налога установлен статьей 78 Кодекса.

Согласно пункту 7 статьи 78 Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

Смотреть все новости