Ажур Аудит - персональный аудит
29 марта 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
15.03.2024
НДФЛ пенсионеров при получении выплат Подробнее
13.03.2024
НДФЛ удаленщиков и релокантов. Резидентство и уплата налогов 2024г и 2025г Подробнее
Архив новостей

18.11.2022

Подаренная от чужого человека недвижимость и НДФЛ. Рассрочка по НДФЛ

За полученную в дар квартиру от чужого человека нужно платить НДФЛ.

Подаренная недвижимость не облагается НДФЛ, если даритель – член семьи или близкий родственник. В противном случае надо платить НДФЛ, но можно попросить об отсрочке.

Разъяснение дает Минфин в письме от 12.10.2022 № 03-04-05/98659.

Перечень лиц, подарки от которых в виде недвижимости не облагаются НДФЛ:

супруги;
родители;
дети;
дедушка;
бабушка;
внуки;
братья и сестры.


Если подарок от чужого человека, то надо сдать 3-НДФЛ и уплатить налог.

Никаких индивидуальных подходов к этому вопросу нет. Если у одаряемого нет денег на налог, льготу ему не дадут.

Можно попросить об отсрочке уплаты налога. Ее могут дать, если финансовое положение трудное и эти трудности обусловлены причинами, оговоренными в НК (п. 2 ст. 64 НК РФ).








Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-05/98659 от 12.10.2022



Вопрос: Об НДФЛ при получении в дар недвижимого имущества и о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате НДФЛ.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 05.09.2022 по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Доход в виде полученного в дар имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в указанном пункте.

При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи, если в качестве дарителя недвижимого имущества выступает физическое лицо, не поименованное в абзаце втором пункта 18.1 статьи 217 Кодекса, учитывая положения статей 228 и 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также уплатить налог.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Кодекса нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

Таким образом, освобождение от уплаты налогов в индивидуальном порядке не представляется возможным.

Вместе с тем в случае, если налогоплательщик нуждается во временном снижении налоговой нагрузки, он вправе обратиться в уполномоченный орган (статья 63 Кодекса) с заявлением о предоставлении ему отсрочки (рассрочки) по уплате обязательных платежей, регулируемых Кодексом, при наличии оснований, установленных пунктом 2 статьи 64 Кодекса, и соблюдении условий, предусмотренных статьями 61, 62, 64 Кодекса.

Такая отсрочка (рассрочка) предоставляется на основании заявления заинтересованного лица и документов, указанных в пунктах 5 – 5.1 статьи 64 Кодекса.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости