Ажур Аудит - персональный аудит
17 июня 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.

  • Налоговые споры любой сложности.
  • Отмена необоснованных         начислений, штрафов и пеней!
  • Снижение налоговой нагрузки.



Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна, спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
17.06.2026
Как снизить штраф ФНС в 2 раза и больше: ходатайство о смягчающих обстоятельствах для физлица в 2026 - НК РФ дает физлицу отдельный инструмент - ходатайство о смягчающих обстоятельствах. Подробнее
15.06.2026
Миллионы россиян в 2025 году держали деньги на высокодоходных вкладах при ключевой ставке 21%. Теперь с части этого дохода государство возьмет НДФЛ. Хорошая новость: считать самому ничего не нужно - налоговая все сделает за вас. Плохая: заплатить придется до 1 декабря 2026 года, и не все знают об этой обязанности. Разбираемся, кого это касается, как посчитать налог и что будет, если проигнорировать уведомление. Подробнее
Архив новостей

11.09.2014 12:46:00

Порядок действий налогового агента при невозможности удержать НДФЛ

ФНС РФ напоминает, что на основании пункта 5 статьи 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ, налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог.

При этом в силу статьи 24 НК РФ налоговый агент обязан перечислить в соответствующий бюджет сумму налога, удержанную в установленном порядке из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику.

В том случае, когда денежных выплат в данном налоговом периоде налогоплательщику не производилось и удержание суммы налога оказалось невозможным, налоговый агент на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 24 Кодекса обязан лишь исчислить подлежащую уплате налогоплательщиком сумму налога и сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме задолженности соответствующего налогоплательщика.

Невозможность удержать налог возникает, например, в случае выплаты дохода в натуральной форме или возникновении дохода в виде материальной выгоды. При этом если до окончания налогового периода налоговым агентом выплачиваются налогоплательщику какие-либо денежные средства, он обязан произвести из них удержание налога с учетом ранее неудержанных сумм.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивается доход физическому лицу, и письменного сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать НДФЛ, обязанность по уплате возлагается на физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога прекращается.

Смотреть все новости