Ажур Аудит - персональный аудит
23 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
Архив новостей

17.01.2017 16:15:00

Продажа имущества, находящегося в общей долевой собственности

При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, налоговый вычет распределяется пропорционально доле каждого собственника, напоминает ФНС. В качестве примера:
Налоговый орган отказал в предоставлении имущественного вычета в размере по 1млн руб. каждому собственнику, от реализации долей в общей долевой собственности.
Не согласившись с выводами Управления о том, что имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами общей долевой собственности пропорционально доле каждого собственника, налогоплательщик обратился с апелляционной жалобой в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы.

Межрегиональная инспекция ФНС, рассмотрев апелляционную жалобу налогоплательщика, оставила ее без удовлетворения. Из материалов дела следует, что согласно договору купли-продажи продавцы реализовали покупателю однокомнатную квартиру, находящуюся в общей долевой собственности по 1/3 доли в праве собственности каждого продавца. Поскольку указанная квартира находилась в общей долевой собственности Продавцов менее трех лет и реализована как единый объект права собственности, имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 млн руб., подлежит распределению между совладельцами имущества пропорционально их доле, то есть каждый из продавцов вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 333 333, 0 рублей.
Позиция налогового органа соответствует Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П, отмечает региональная УФНС.

Смотреть все новости