Ажур Аудит - персональный аудит
12 июля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
27.06.2024
НДФЛ с матвыгоды по займу Подробнее
21.06.2024
НДФЛ при продаже единственной квартиры Подробнее
Архив новостей

20.03.2023

Проценты по вкладам и НДФЛ в 2023 году

В 2021 году ввели НДФЛ на проценты по вкладам, но потом его отменили на 2021 – 2022 годы. С 2023 года налог придется платить.

Об этом напоминает Минфин в письме от 25.01.2023 № 03-04-05/5767.

При этом изменились правила расчета базы для НДФЛ по процентам.

Необлагаемую сумму считают так: 1 млн руб. х максимальное значение ключевой ставки ЦБ из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в течение налогового периода.

На начало года ставка ЦБ была 7,5% и с тех пор не менялась.

Если в течение года она понизится, то максимальной будет ставка 7,5%. А значит, необлагаемая сумма – 75 000 руб.

Если она в течение года повысится, то необлагаемая сумма будет больше.

Но в любом случае меньше, чем 75 000 руб. она не будет.

Если вы получили процентов больше, чем необлагаемая сумма, с превышения надо платить налог.

При этом суммы непосредственно вклада в банке, являясь имуществом физлица, а не его доходом, не являются объектом обложения НДФЛ, уточняет Минфин.







Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-05/5767 от 25.01.2023


Вопрос: Об НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся в РФ.

Ответ: Департамент налоговой политики (далее – Департамент) рассмотрел обращение, поступившее письмом от 26.12.2022, и по вопросу об обложении налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, предусмотрены в статье 214.2 Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен в статье 217 Кодекса.

Положениями Федерального закона от 26.03.2022 N 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» статья 217 Кодекса дополнена новым пунктом 91, в соответствии с которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в виде процентов, полученных в 2021 и 2022 годах по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации.

При этом в пункт 1 статьи 214.2 Кодекса также внесены изменения, в соответствии с которыми в дальнейшем при расчете суммы налога на доходы физических лиц налоговая база в отношении процентных доходов по вкладам в банках, находящихся в Российской Федерации, будет уменьшаться на сумму процентов, определенную путем умножения одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде (вместо ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода).

Таким образом, при изменении значений ключевой ставки Банка России в течение налогового периода сумма вычета, уменьшающего налоговую базу, определяемую в отношении процентных доходов по вкладам в банках, будет определяться от максимального из зафиксированных на 1-е число каждого месяца года значения ключевой ставки Банка России.

Полное освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, которые будут получены в 2023 году и последующие годы отдельными категориями налогоплательщиков, не предусмотрено.

Следует отметить, что суммы непосредственно вклада (остатка на счете) в банке, являясь имуществом физического лица, а не его доходом, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Одновременно сообщаем, что предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан, рассматриваются в Департаменте в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости