Ажур Аудит - персональный аудит
18 июня 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
12.06.2024
Освобождение от НДФЛ: владение долей в ООО Подробнее
07.06.2024
Должен ли работодатель предоставлять сотруднику социальный вычет по НДФЛ? Подробнее
Архив новостей

28.12.2022

Проценты по вкладам в 2023 году облагаются НДФЛ

С 2021 года ввели НДФЛ с процентов по вкладам. Но эта норма так и не успела заработать. На 2021, 2022 годы ее отменили. Но с 2023 года налог будут брать.

Об этом напоминает Минфин в письме от 20.10.2022 № 03-04-05/101809.

Одновременно с отменой НДФЛ на 2021 и 2022 годы поменяли и правила расчета НДФЛ с 2023 года.

Речь идет о необлагаемой сумме. Облагаются не все проценты, а только те, что превышают необлагаемый минимум.

Раньше его считали как произведение 1 млн рублей и ставки ЦБ на начало года.

Теперь его будут высчитывать путем умножения 1 млн руб. и максимального значения ключевой ставки ЦБ из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в течение налогового периода.

Например, если ставка будет в течение 2023 года варьироваться от 7,5% до 10%, то необлагаемой будет сумма процентов в 100 тыс. рублей. Если максимальная ставка за весь год будет 8%, то необлагаемая сумма – 80 тыс. руб.

Сейчас уже точно известно, что меньше 7,5% ставка для расчета НДФЛ с процентов не будет. Какой будет точная максимальная ставка, мы узнаем ближе к 1 декабря 2023 года.







Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-05/101809 от 20.10.2022



Вопрос: Об НДФЛ с процентных доходов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся в РФ.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что разъяснения по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, были направлены в Ваш адрес письмом от 07.04.2022 N 03-04-05/29527.

В дополнение к ранее направленным разъяснениям сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, предусмотрены в статье 214.2 Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен в статье 217 Кодекса.

Положениями Федерального закона от 26.03.2022 N 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» статья 217 Кодекса дополнена новым пунктом 91, в соответствии с которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в виде процентов, полученных в 2021 и 2022 годах по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации.

Откройте стрим-студию с прибылью от 12 000 000 руб/год
При этом в пункт 1 статьи 214.2 Кодекса также внесены изменения, в соответствии с которыми в дальнейшем при расчете суммы налога на доходы физических лиц налоговая база в отношении процентных доходов по вкладам в банках, находящихся в Российской Федерации, будет уменьшаться на сумму процентов, определенную путем умножения одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде (вместо ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода).

Полное освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, которые будут получены в 2023 году и в последующие годы, не предусмотрено.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости