Ажур Аудит - персональный аудит
23 июня 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
21.06.2024
НДФЛ при продаже единственной квартиры Подробнее
12.06.2024
Освобождение от НДФЛ: владение долей в ООО Подробнее
Архив новостей

16.04.2024

Проценты по займу от работодателя и НДФЛ

Экономия на процентах по займу от работодателя облагается НДФЛ даже после увольнения.
Если работодатель выдал вам заем под низкие проценты или вовсе беспроцентный, то будет матвыгода, которая облагается НДФЛ. Увольнение от налога не спасет.
Об этом сообщает Минфин в письме от 18.03.2024 № 03-04-06/23964.

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, признается облагаемым доходом в случае, если заем получен от организации или ИП, которые признаны взаимозависимым лицом либо с которыми человек состоит в трудовых отношениях.

Налог с матвыгоды будет, в том числе после прекращения трудовых отношений, утверждает Минфин.

Напомним, в 2021-2023 годах матвыгода не облагалась НДФЛ.

Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-06/23964 от 18.03.2024



Вопрос: Об НДФЛ в отношении экономии на процентах за пользование беспроцентным займом.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ООО от 16.01.2024 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса установлено, что доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, если иное не предусмотрено указанным подпунктом.

При этом согласно абзацам шестому - восьмому подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абзацах втором - четвертом указанного подпункта), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:

соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;

такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Таким образом, в случае если в отношении экономии на процентах за пользование налогоплательщиком беспроцентным займом соблюдается хотя бы одно из условий, предусмотренных абзацами седьмым и восьмым подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, то соответствующая экономия признается в целях налогообложения доходом в виде материальной выгоды и подлежит налогообложению в установленном порядке, в том числе после прекращения соответствующих трудовых отношений.

Одновременно сообщаем, что на основании пункта 90 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021 - 2023 годах.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости