Ажур Аудит - персональный аудит
28 сентября 2020г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении моего вопроса и сотрудникам ООО фирма "Ажур-Аудит" за Подробнее
Сергей
Добрый день Ирина, Хотел сказать вам большое спасибо за быструю и профессиональную работу, ваша помощь и "Аудиторская справка" помогли нам в Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
28.09.2020
ФНС поможет налогоплательщикам правильно считать НДФЛ


Подробнее
28.09.2020
Новое об обмене налоговой информацией Подробнее
Архив новостей

13.02.2015

С 2015 года доходы работников из Беларуси, Казахстана и Армении облагаются НДФЛ по ставке 13%

Доходы в связи с работой по найму, полученные гражданами Беларуси, Казахстана и Армении, с 1 января 2015 года облагаются НДФЛ по ставке 13%, начиная с первого дня их работы на территории РФ.

Об этом сообщает ФНС РФ в письме № БС-4-11/1561 от 10.02.2015.

Ведомство напоминает, что с 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

Статьей 73 данного договора предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента другого государства-члена в связи с работой по найму, такой доход облагается по налоговым ставкам, предусмотренным для налоговых резидентов этого первого государства-члена.

Напомним, ранее ставка НДФЛ определялась исходя из времени фактического нахождения работника на территории Российской Федерации в данном году и его налогового статуса.  До получения работником статуса налогового резидента РФ НДФЛ взимался по ставке 30%.

В тоже время, если между организацией и гражданином Республики Беларусь был заключен трудовой договор, предусматривающий его нахождение на территории РФ не менее 183 дней, доходы такого сотрудника организации, полученные от источников в РФ, подлежали налогообложению по ставке 13% с даты начала работы по найму.

Смотреть все новости