Ажур Аудит - персональный аудит
8 декабря 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
11.10.2021
Владение землей и НДФЛ, что нужно знать? Подробнее
04.10.2021
Продажа апартаментов и НДФЛ, не все так просто Подробнее
Архив новостей

14.09.2020

Социальный налоговый вычет: как вернуть налоги за платное обучение свое, ребенка и брата/сестры

Знаете ли Вы, что государство должно Вам деньги и что по расходам на платное обучение (собственное или родственников) можно заявить вычет и вернуть 13% от потраченной суммы?

Такая возможность предусмотрена статьёй 219 Налогового кодекса РФ. Для того, чтобы получить вычет, необходимо соблюдение некоторых условий.

Кому положен возврат?
Вычет на обучение, можно заявить только в том случае, если у вас есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Ведь вернуть из бюджета можно налог, который ранее туда был уплачен (в частности, НДФЛ, который был удержан работодателем из вашей зарплаты и перечислен в бюджет).

Если же таких доходов у вас нет, тогда и вычет вы получить не сможете. Например, не смогут получить возврат неработающие пенсионеры, студенты без дохода, мамы в декретном отпуске.

Вычет на обучение могут получить физические лица, оплатившие:
свое обучение;
обучение своих детей, подопечных;
обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).
То есть вычет не положен дедушке/бабушке, оплатившим обучение внука/внучки, отчиму/мачехе, оплатившим обучение пасынка/падчерицы, тете/дяде, оплатившим обучение племянников, мужу, оплатившему обучение жены (и наоборот). Но при оплате обучения мужем за жену (и наоборот) вычет может получить тот, кто учится

Нужна ли лицензия?
Все зависит от того, где проходит обучение.

Если обучение проходит в образовательном учреждении на территории России, тогда у него обязательно должна быть лицензия. Например, нельзя получить вычет по расходам на обучение плаванию ребенка в бассейне, если у бассейна нет лицензии на образовательную деятельность.

Лицензию обязаны иметь и индивидуальные предприниматели, которые привлекают к обучению педагогических работников.

Если обучение проходит у индивидуального предпринимателя, который сам преподает (работает один), то лицензия ему не нужна. Например, ребёнок занимается с репетитором по какому-либо предмету. В таком случае, вычет можно получить, если в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей есть сведения о том, что ИП ведет образовательную деятельность.

Вычет можно получить и при обучении за границей РФ. В таком случае обязательным является наличие у иностранной организации документа, подтверждающего ее статус организации, осуществляющей образовательную деятельность (например, устав, программа, иные документы). К документам, оформленным на иностранном языке, должен прилагаться перевод на русский язык.

Где можно обучаться?
Вычет можно получить по расходам на обучение:
в вузе (университете, институте, академии);
в колледжах, профессиональных училищах, техникумах;
в школах (в том числе в форме экстерната);
в детских садах (вычет можно заявить именно по плате за обучение);
в учреждениях дополнительного образования взрослых (например, на курсах повышения квалификации, автошколах, курсах изучения иностранных языков и т.п.);
в учреждениях дополнительного образования детей (например, в школах искусств, музыкальных школах, спортивных школах, хоккейных, футбольных клубах, школах бальных танцев, развивающих центрах, подготовительных группах, кружках, секциях и т.п.);
у индивидуального предпринимателя, который оказывает услуги по репетиторству, у логопеда.
Вычет за свое обучение, обучение братьев/сестер
На свое обучение вы можете заявить вычет при любой форме обучения (очной, очно-заочной, заочной, вечерней, дистанционной). Ваш возраст также значения не имеет.

Получить социальный вычет в связи с оплатой обучения братьев и сестер (в том числе неполнородных) можно, если только на момент оплаты они не достигли возраста 24 лет и их обучение проходит по очной форме.

Вычет можно получить в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более 120 000 руб. за год. Причем эта максимальная сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение).

Поэтому если вы используете социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер будет ограничен 120 000 руб. Это значит, что сколько бы вы ни понесли расходов по этим статьям, налоговый возврат не превысит 13% от этой суммы, то есть 15600 рублей.

Несмотря на имеющие ограничения по сумме налогового вычета, установленные Налоговым кодексом РФ, сумму налога к возврату можно увеличить. Это можно сделать, если сумму налогового вычета распределить между членами семьи.

В случае распределения социального налогового вычета, необходимо особенное внимание уделить правильному оформлению документов, поэтому рекомендуем обратиться к налоговым экспертам.

Вычет на обучение детей и подопечных, братьев/сестер
Вычет предоставляется, если вы оплатили обучение по очной форме:
ребёнка до 24 лет;
подопечных до 18 лет, а также бывших подопечных до 24 лет.
При этом следует знать, что обучение детей в автошколах, лицеях, кружках, секциях, детских садах, как правило, осуществляется по очной форме, а значит, родители имеют право заявить вычет.

Подтвердив факт очного обучения детей (подопечных), вы можете получить социальный вычет и в случае, если образование они получают дистанционным способом.

Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Это значит, что вы можете получить возврат 6 500 рублей.
Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями.
Вычетом нельзя воспользоваться, если оплата обучения произведена за счет государства (например, материнского капитала) или за счет работодателя.

Также если у вас один из детей уже работает официально и уплачивает налоги, а второй ребенок учится платно, то выгоднее всего оформлять договор на первого ребенка, так как в данном случае возврат составит от 120 000 рублей (15 600 рублей), а не от 50 000 (6 500 рублей). Главное, все документы оформить на старшего брата/сестру.

Документы для получения вычета за обучение
По окончании календарного года, в котором человек потратился на обучение, он вправе обратиться за вычетом в свою налоговую инспекцию. Вот какие документы при этом понадобятся:

декларация по форме 3-НДФЛ;
договор на обучение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему;
платежные документы;
документы, подтверждающие степень родства и возраст обучаемого;
документ, подтверждающий очную форму;
заявление на возврат НДФЛ.
Когда и за какой период можно вернуть налог
Налоговый вычет можно оформить только за те годы, когда вы фактически оплачивали обучение. Поэтому многолетнее обучение, как правило, выгоднее оплачивать не сразу, а по годам.


Декларация 3-НДФЛ и заявление подаются в следующем году после года оплаты. Если вы заплатили за обучение в 2019 году, то вычет можно заявить уже в 2020 году. На оформление вычета за обучение дается три года. Например, в 2020 году вы имеете право вернуть налог за 2019, 2018 и 2017 годы.

После получения документов налоговая инспекция начинает камеральную проверку. На это уходит до трех месяцев. Если всё оформлено правильно, то в 30-дневный срок деньги поступают на ваш счет.

Как видите, процесс получения вычета на обучение имеет множество нюансов. Поэтому получение вычета за обучение вы можете доверить экспертам сервиса «Персонального аудита»:

Запишитесь на консультацию и узнайте на какие вычеты вы имеете право, чтобы вы могли вернуть максимальную сумму налога, а мы:
- составим полный перечень необходимых документов с учётом особенностей вашего случая;
- проверим правильность оформления каждого документа;
- заполним декларацию 3-НДФЛ;
- отправим 3-НДФЛ в вашу налоговую инспекцию;
- будем контролировать ход камеральной проверки;
- при возникновении вопросов у налогового инспектора – решим их;
- останемся с вами на связи вплоть до перечисления налогового возврата на ваш расчетный счет.

С уважением,
Ваш Персональный Аудит

Смотреть все новости