Ажур Аудит - персональный аудит
29 марта 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
15.03.2024
НДФЛ пенсионеров при получении выплат Подробнее
13.03.2024
НДФЛ удаленщиков и релокантов. Резидентство и уплата налогов 2024г и 2025г Подробнее
Архив новостей

10.07.2013 17:29:00

Совет Федерации одобрил закон о предоставлении налоговых вычетов при покупке квартир.

Совет Федерации на своем сегодняшнем заседании одобрил закон, расширяющий возможности получения гражданами имущественных налоговых вычетов при покупке квартир как за счет собственных средств, так и при помощи ипотечного кредита. Изменения вносятся в ст.220 ч.II Налогового кодекса РФ.

Инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты группой депутатов Госдумы и подготовлена в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ. Кроме того, закон реализует положения налоговой политики, утвержденные правительством РФ на 2013г.
Главным нововведением документа является переход от предоставления налогового вычета применительно к приобретаемому имуществу к принципу предоставления вычета налогоплательщику. В частности, это позволит получать налоговый вычет лицам, приобретающим имущество в совместную собственность. Согласно закону, участник общей долевой или общей совместной собственности, не обратившийся лично в налоговый орган за получением указанного вычета, сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту в полном объеме.

Между тем закон устанавливает предельный размер налогового вычета - 2 млн руб. Таким образом, если раньше семья из нескольких человек при покупке одной квартиры имела право на один налоговый вычет на всех, то теперь этим правом наделяются все члены семьи. Воспользоваться налоговым вычетом при приобретении жилья можно будет только один раз.
При этом уточняется, что в случае если налогоплательщик воспользовался имущественным вычетом в размере менее его предельной суммы, то остаток налогового вычета может быть использован в дальнейшем при строительстве или приобретении жилья.
Также законом устанавливается предельный размер налогового вычета на банковские проценты при приобретении жилья по ипотеке. В этом случае размер налогового вычета составит 3 млн руб. Данный налоговый вычет может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимости.

В тексте закона уточняется перечень документов, которые необходимо предоставить в налоговый орган для подтверждения права на получение налогового имущественного вычета.
Закон вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Смотреть все новости