Вклады и проценты - что облагается НДФЛ с 2021 года, а что нет, 13% и 15% НДФЛ
Ажур Аудит - персональный аудит
24 февраля 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
15.02.2021
На чье имя оформлять документ об оплате за обучения для получения вычета по НДФЛ Подробнее
12.02.2021
Налоги, штрафы и пени за неуплату НДФЛ с 2021 года Подробнее
Архив новостей

20.01.2021

Вклады и проценты - что облагается НДФЛ с 2021 года, а что нет, 13% и 15% НДФЛ

В Минфин периодически поступают запросы на тему налогообложения процентов по вкладам. Дело в том, что вклад, допустим, был сделан давным-давно, а проценты по нему начисляются ежегодно. Проценты по вкладу за 2020 год тоже обложат НДФЛ? и т.п.

Минфин поясняет, что суммы непосредственно вклада (остатка на счете) в банке не являются объектом обложения НДФЛ.

Облагаются проценты, полученные налогоплательщиками начиная с 1 января 2021 года.

Напомним, при определении налоговой базы в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках исключается доход в виде процентов, рассчитанный как произведение 1 млн. рублей и ключевой ставки ЦБ, действующей на первое число налогового периода.

Также при определении налоговой базы не учитываются процентные доходы по вкладам (остаткам на счетах), процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.

Такие разъяснения, в частности, даны в письмах Минфина № 03-04-05/115786 от 29.12.2020 и № 03-04-05/115790 от 29.12.2020.

Добавим, что на 01.01.2021 ставка ключевая ЦБ составляет 4,25 %. Значит в 2021 году будут облагаться НДФЛ доходы в виде процентов по вкладам, превышающие 42 500 руб.м



Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-05/115786 от 29.12.2020
Вопрос: Об НДФЛ при получении дохода в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках с 01.01.2021.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Изменение порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам в банках предусмотрено Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Соответствующие изменения предусматривают, в частности, установление ставки по налогу на доходы физических лиц в размере 13 процентов в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.



При этом при определении налоговой базы в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках исключается доход в виде процентов, рассчитанный как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода.

Также при определении налоговой базы не учитываются процентные доходы по вкладам (остаткам на счетах), процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.

Дополнительных особенностей в указанной части положениями Федерального закона N 102-ФЗ не предусмотрено.

Следует отметить, что суммы непосредственно вклада (остатка на счете) в банке не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.



Изложенные особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, установленные статьей 214.2 Кодекса, применяются к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2021 года.

Одновременно сообщаем, что все предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан, внимательно рассматриваются в Департаменте в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации.



Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ


Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-05/115790 от 29.12.2020

 Вопрос: Об НДФЛ с процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Изменение порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам в банках предусмотрено Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Соответствующие изменения предусматривают, в частности, установление ставки по налогу на доходы физических лиц в размере 13 процентов в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.



При этом при определении налоговой базы в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках исключается доход в виде процентов, рассчитанный как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода.

Также при определении налоговой базы не учитываются процентные доходы по вкладам (остаткам на счетах), процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.

Следует отметить, что суммы непосредственно вклада (остатка на счете) в банке, являясь имуществом физического лица, а не его доходом, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Изложенные особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, установленные статьей 214.2 Кодекса, применяются к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2021 года.



Исключений в отношении отдельных категорий налогоплательщиков вышеуказанные изменения не предусматривают.

Одновременно сообщаем, что все предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан, внимательно рассматриваются в Департаменте в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации.



Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

Смотреть все новости