Вычет по ипотечным процентам на две квартиры
Ажур Аудит - персональный аудит
22 октября 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.10.2021
Новое в сфере госрегистрации недвижимости Подробнее
18.10.2021
ФНС напомнила об обязанности физлиц сообщать об объектах налогообложения Подробнее
Архив новостей

26.02.2020

Вычет по ипотечным процентам на две квартиры

Когда можно получить вычет по второму жилью? Минфин сравнил старый и новый вариант НК в части получения вычета по ипотечным процентам.

Если квартира приобретена до 2014 года и по ней использован имущественный вычет, получить этот вычет по другому жилью нельзя.
А что, если вторая квартира была куплена после 2014 года, но налогоплательщик не заявлял вычеты по ипотечным процентам на первую квартиру? Возможно, первая квартира вообще была приобретена без привлечения кредита.

В случае приобретения после 1 января 2014 года другой квартиры с привлечением кредитных средств налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на его приобретение, если ранее расходы на погашение процентов по кредиту в отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, не включались в состав имущественного налогового вычета.

С 1 января 2014 существенно поменялись правила предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке жилья.

В частности, получить вычет в размере 2 млн. рублей теперь можно при покупке нескольких квартир. Раньше, как известно, право на вычет сгорало, если налогоплательщик однажды воспользовался им, даже если приобретенная квартира стоила менее 2 млн. руб.

Кроме того, с 2014 года также поменялись правила по вычету на проценты по кредиту, взятому на покупку жилья. Теперь он ограничен суммой в 3 млн. рублей.

Имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по кредитам, полученным на приобретение жилья, как до 1 января 2014 года, так и после 1 января 2014 года предоставляется только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Граждане требуют внесения поправок в НК в части имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов.

Одно из таких предложений было опубликовано https://www.roi.ru/41234/.

Предложенные поправки предполагали, что остаток имущественного налогового вычета по процентам до полного его использования будет учтен при получении вычета в дальнейшем на погашение процентов по другим целевым займам (кредитам) на покупку другого жилья.

Однако эта инициатива отправлена в архив, так и не набрав нужного количества голосов.




Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-05/584 от 14.01.2019
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении жилья, если вычет получен при приобретении недвижимости до 01.01.2014.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением жилья и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам (займам), полученным на его приобретение, предоставляется только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.

При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии с абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года), не допускается.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения статьи 220 Кодекса (в редакции указанного Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона.

Таким образом, положения Федерального закона N 212-ФЗ применимы к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.

Если налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц по объекту недвижимого имущества, приобретенному до 1 января 2014 года, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов в связи с приобретением еще одного жилья не имеется.

Одновременно сообщаем, что в случае приобретения после 1 января 2014 года другого объекта недвижимого имущества с привлечением кредитных средств налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на его приобретение, если ранее расходы на погашение процентов по кредиту в отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, не включались в состав имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

14.01.2019

Смотреть все новости