Ажур Аудит - персональный аудит
28 апреля 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.



Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна, спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
31.03.2026
Международное налогообложение: НДФЛ для резидентов РФ, работающих за границей, в 2025–2026 годах Подробнее
27.03.2026
Декларацию 3-НДФЛ не подал - штраф неминуем: полный гид по санкциям за нарушения в 2026 году Подробнее
Архив новостей

20.07.2017

Выплата неустойки по решению суда облагается НДФЛ

Физлицу по решению суда выплачена неустойка за неудовлетворение требований потребителя. Облагается ли она НДФЛ? Да, ответил Минфин в письме № 03-04-05/41290 от 29.06.2017.

Пунктом 1 статьи 210 НК установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 НК.

Суммы штрафов и неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя не поименованы в статье 217 НК, соответственно, оснований для освобождения от налогообложения таких выплат не имеется.

Доход в виде суммы неустойки, выплачиваемой на основании решения суда в размере, определенном судом, подлежит налогообложению в полном объеме.

Смотреть все новости