Госорганы должны сообщить налогоплательщику о решении вернуть госпошлину
Ажур Аудит - персональный аудит
19 января 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
23.12.2020
Можно ли получить налоговый вычет без подачи декларации? Подробнее
14.12.2020

obmen_nalogovoy_informaciey_2021_182.JPG


Автоматический Обмен налоговой информацией. Новый перечень государств и территорий. Подробнее
Архив новостей

30.07.2013 17:09:00

Госорганы должны сообщить налогоплательщику о решении вернуть госпошлину

Минфин РФ в своем письме № 03-02-08/26087 от 05.07.2013 разъясняет, распространяется ли правило, установленное в абз. 1 п. 9 ст. 78 НК РФ (об обязанности сообщить налогоплательщику в письменной форме о принятом решении о зачете или возврате или об отказе в осуществлении зачета или возврата), на случаи возврата госпошлины, взимаемой не налоговыми, а иными государственными органами.

Ведомство напоминает, что в соответствии с абзацем первым пункта 9 статьи 78 НК РФ налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

При этом абзац первый пункта 9 статьи 78 Кодекса применяется также в отношении органа (должностного лица), осуществляющего действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Смотреть все новости