- Главная
- >
- Новости
- >
- Госорганы должны сообщить налогоплательщику о решении вернуть госпошлину
30.07.2013 17:09:00
Госорганы должны сообщить налогоплательщику о решении вернуть госпошлину
Минфин РФ в своем письме № 03-02-08/26087 от 05.07.2013 разъясняет, распространяется ли правило, установленное в абз. 1 п. 9 ст. 78 НК РФ (об обязанности сообщить налогоплательщику в письменной форме о принятом решении о зачете или возврате или об отказе в осуществлении зачета или возврата), на случаи возврата госпошлины, взимаемой не налоговыми, а иными государственными органами.
Ведомство напоминает, что в соответствии с абзацем первым пункта 9 статьи 78 НК РФ налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
При этом абзац первый пункта 9 статьи 78 Кодекса применяется также в отношении органа (должностного лица), осуществляющего действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Смотреть все новости
10 августа 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
469 908 078 руб.
- Налоговые споры любой сложности.
- Отмена необоснованных начислений, штрафов и пеней!
- Снижение налоговой нагрузки.
Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна,
спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим другим, кто знаком и общается с Вами, по всему кругу
Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движению валютных средств и заполнению 3-НДФЛ по факту продажи акций. Задача достаточно
Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
30.07.2026
Получили в подарок квартиру или вступили в наследство? Разбираем, когда возникает обязанность платить НДФЛ, кто считается близким родственником и как законно сэкономить на налогах в 2026 году.
Подробнее
29.07.2026
Социальные налоговые вычеты в 2026 году: сколько реально можно вернуть за лечение, учебу и спорт
Подробнее
Архив новостей
Публикации
10.08.2026
С 2025 года цифровая валюта — имущество по НК РФ. Разбираем НДФЛ 13/15% при продаже и обмене, шкалу 13–22% для майнинга, отчёт до 20-го числа и 3-НДФЛ.
Подробнее
10.08.2026
Вклад открыт на имя третьего лица: кто платит НДФЛ с процентов до и после выражения намерения воспользоваться вкладом и как проверить уведомление ФНС.
Подробнее
Архив публикаций