Ажур Аудит - персональный аудит
27 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
27.04.2024
Cроки подачи декларации 3-НДФЛ за 2023 год Подробнее
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
Архив новостей

08.02.2024

Инвестиционный вычет, новое в законодательстве

За долгосрочные сбережения теперь можно будет получать налоговые вычеты.
Участники программы долгосрочных сбережений получат единый налоговый вычет до 400 тысяч рублей в год. Кабмин одобрил поправки в НК.
Правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, которые установят единый налоговый вычет по НДФЛ для долгосрочных сбережений. Размер вычета ограничен 400 тыс. рублей в год. Об этом сказано на сайте Минфина.

Негосударственные пенсионные фонды будут передавать в налоговую информацию о заключенных договорах долгосрочных сбережений. Это позволит лучше контролировать предоставление вычетов.

Также налоговые вычеты будут уменьшать налогооблагаемые доходы, которые были получены с 1 января 2024 года. Для этого нужно заключить договор по программе долгосрочных сбережений (ПДС) начиная с 2024 года.

Правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс о налоговом вычете по НДФЛ для ПДС

На заседании Правительства РФ одобрен проект поправок ко второму чтению законопроекта, которым вводится единый налоговый вычет по НДФЛ (в пределах 400 тыс. рублей в год) для долгосрочных сбережений.

Положения Налогового кодекса синхронизируются с положениями закона о негосударственных пенсионных фондах, в котором предусмотрено создание программы формирования долгосрочных сбережений (ПДС).

Кроме того, предусмотрены дополнительные положения для упрощения процедуры предоставления налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан.

Также предусмотрена обязанность по представлению негосударственными пенсионными фондами в налоговые органы информации, связанной с заключением договоров долгосрочных сбережений, что позволит обеспечить контроль за предоставлением вычетов.

В случае принятия поправок, налоговые вычеты будут уменьшать налогооблагаемые доходы, полученные с 1 января 2024 года, по договорам, заключенным начиная с 2024 года.

minfin.gov.ru

Смотреть все новости