Ажур Аудит - персональный аудит
30 января 2023г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
16.01.2023
Декларации НДФЛ за 2022 год / Декларационная кампания 2023 года Подробнее
13.01.2023
НДФЛ и ранняя продажа унаследованной квартиры Подробнее
Архив новостей

16.12.2022

ИП: владение и продажа жилого дома, НДФЛ и норма владения

Жилой дом, которым ИП владел более 5 лет, можно продать без налога и декларации 3-НДФЛ

Имущество со сроком владения 5 лет и более не облагается НДФЛ при его продаже. Но если оно использовалось в бизнесе, норма о минимальном сроке не работает.

Однако это не касается следующего имущества, используемого в предпринимательской деятельности:

жилых домов;
квартир;
комнат;
садовых домов;
транспортных средств.
Таким образом, если человек использовал дом в бизнес, он может продать его без НДФЛ и не сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Но если продажа идет в рамках предпринимательской деятельности, то надо включать этот доход в базу по налогу в соответствии с режимом налогообложения ИП. Если ИП применяет УСН, то с продажи дома будет налог по УСН.

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 14.11.2022 № 03-04-05/110555.






Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-05/110555 от 14.11.2022



Вопрос: Об НДФЛ при продаже жилого дома, использовавшегося в предпринимательской деятельности.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращения от 12.09.2022 по вопросу налогообложения доходов от продажи имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В общем порядке налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В то же время статьей 217 Кодекса предусмотрен перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

В частности, на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.

При этом абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Таким образом, ограничения, установленные абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса, не применяются к доходам от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств.

Согласно пункту 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Учитывая изложенное, если жилой дом находится в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, то полученный от его продажи доход освобождается от налогообложения.

При этом абзацем вторым пункта 4 статьи 229 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса).

Одновременно сообщаем, что, если доходы от продажи недвижимого имущества получены в рамках осуществления предпринимательской деятельности физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, то такие доходы подлежат налогообложению в соответствии с режимом налогообложения, применяющимся индивидуальным предпринимателем.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости