31.03.2017
Какие выплаты при увольнении не облагаются НДФЛ
Компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договорами, освобождаются от обложения НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
Суммы вышеуказанных выплат при увольнении, превышающие трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.
Что касается страховых взносов, то компенсационные выплаты, связанные с увольнением работника по соглашению сторон (выходные пособия, компенсации), начисляемые после 1 января 2017 года на основании положений соглашения о расторжении трудового договора, освобождаются от обложения страховыми взносами в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-06/15529 от 17.03.2017.
Смотреть все новости
11 октября 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
469 908 078 руб.
- Налоговые споры любой сложности.
- Отмена необоснованных начислений, штрафов и пеней!
- Снижение налоговой нагрузки.
Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна,
спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим другим, кто знаком и общается с Вами, по всему кругу
Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движению валютных средств и заполнению 3-НДФЛ по факту продажи акций. Задача достаточно
Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
09.10.2026
Когда сделка между родственниками признается взаимозависимой, как ФНС переоценивает цену, где риск матвыгоды, потери вычетов и доначислений. Кейсы и практика 2026.
Подробнее
06.10.2026
Декларирование доходов у иностранного брокера в 2026: дивиденды по W-8BEN, продажа акций, ETF и облигаций, курсы валют, зачет налога у источника, отчеты и вычеты.
Подробнее
Архив новостей
Публикации
09.10.2026
Как читать статистику поступлений НДФЛ: что входит в цифру, куда распределяется налог по уровням бюджета, чем кассовые данные отличаются от начислений.
Подробнее
08.10.2026
Архивная инструкция по декларационной кампании 2023 года: сроки подачи 3-НДФЛ за 2022 год и уплаты налога, порядок сдачи просроченной и уточнённой декларации.
Подробнее
Архив публикаций