Обеспечительный платеж по договору аренды
Ажур Аудит - персональный аудит
21 июня 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
17.06.2021
Как в ИФНС будут учитывать наиболее состоятельных граждан Подробнее
16.06.2021
Можно ли уменьшить НДФЛ при продаже квартиры, которая была в собственности менее минимального срока Подробнее
Архив новостей

25.07.2017

Обеспечительный платеж по договору аренды

Является ли депозит, перечисляемый по договору аренды арендодателю, доходом физлица и облагается ли он НДФЛ? Ответ на этот вопрос дало УФНС по г. Москве в письме № 20-14/095322@ от 26.06.2017.

В соответствии со статьей 41 НК доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Такая экономическая выгода в рассматриваемой ситуации может возникнуть, если арендатор перечислит денежные средства для обеспечения исполнения обязательств перед арендодателем на его текущий счет или иной банковский счет, режим которого позволяет расходовать арендодателю поступившие от арендатора денежные средства по своему усмотрению, то есть передаст денежные средства в собственность арендодателя. В таких случаях полученные арендодателем денежные средства будут являться авансом и, соответственно, рассматриваться как его доход, подлежащий налогообложению в общеустановленном порядке.

Если же денежные средства в обеспечение исполнения обязательств перед арендодателем будут каким-либо образом обособлены от остального имущества арендодателя, но при этом условия договора предусматривают, что арендодатель вправе произвести удержание не уплаченной в установленный договором срок арендной платы из суммы обеспечительного платежа, то доходом, подлежащим налогообложению, будет являться сумма, удержанная арендодателем из обеспечительного платежа.

До момента удержания не уплаченных арендатором в срок сумм арендной платы из таких средств дохода, подлежащего налогообложению, у арендодателя не возникает.

В случае возврата арендодателем арендатору суммы обеспечительного платежа (депозита) дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, у арендодателя также не возникает.

Смотреть все новости