- Главная
- >
- Новости
- >
- Правительство не поддержало инициативу по повышению НДФЛ
28.05.2013
Правительство не поддержало инициативу по повышению НДФЛ
Правительство РФ представило отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ», разработанного Государственным Собранием Республики Марий Эл.
Законопроектом предлагается внести в НК РФ изменения, предусматривающие увеличение ставки по НДФЛ с 9% до 13% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.
Также предусматривается повышение ставки по налогу на прибыль организаций с 9% до 13% по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций организациями, не указанными в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ.
В отзыве Минфином РФ отмечается, что предлагаемая редакция не предусматривает порядок определения налоговой базы для доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.
На основании изложенного Правительство Российской Федерации законопроект в представленной редакции не поддерживает.
Смотреть все новости
11 октября 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
469 908 078 руб.
- Налоговые споры любой сложности.
- Отмена необоснованных начислений, штрафов и пеней!
- Снижение налоговой нагрузки.
Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна,
спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим другим, кто знаком и общается с Вами, по всему кругу
Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движению валютных средств и заполнению 3-НДФЛ по факту продажи акций. Задача достаточно
Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
09.10.2026
Когда сделка между родственниками признается взаимозависимой, как ФНС переоценивает цену, где риск матвыгоды, потери вычетов и доначислений. Кейсы и практика 2026.
Подробнее
06.10.2026
Декларирование доходов у иностранного брокера в 2026: дивиденды по W-8BEN, продажа акций, ETF и облигаций, курсы валют, зачет налога у источника, отчеты и вычеты.
Подробнее
Архив новостей
Публикации
09.10.2026
Как читать статистику поступлений НДФЛ: что входит в цифру, куда распределяется налог по уровням бюджета, чем кассовые данные отличаются от начислений.
Подробнее
08.10.2026
Архивная инструкция по декларационной кампании 2023 года: сроки подачи 3-НДФЛ за 2022 год и уплаты налога, порядок сдачи просроченной и уточнённой декларации.
Подробнее
Архив публикаций