Продажа права на получение патента
Ажур Аудит - персональный аудит
20 сентября 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
01.09.2021
Самозанятые: налог на профессиональный доход? или НДФЛ? Подробнее
23.08.2021
НДФЛ вопросы: нерезидент стал резидентом, резидент стал нерезидентом Подробнее
Архив новостей

27.07.2016

Продажа права на получение патента

Организация, выплачивающая вознаграждение по договорам на передачу права на получение патента на изобретение, не признается налоговым агентом по НДФЛ, а физическое лицо, получившее доход от продажи имущественных прав, самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Налогового кодекса. Об этом сообщает Минфин в письме № 03-04-06/38997 от 04.07.2016 г.
Такой вывод связан с тем, что патент на изобретение является имущественным правом, а согласно статье 228 НК  с доходов, полученных от продажи имущественных прав, физическое лицо должно исчислить и уплатить налог самостоятельно.

Смотреть все новости