Ажур Аудит - персональный аудит
6 февраля 2020г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Сергей
Добрый день Ирина, Хотел сказать вам большое спасибо за быструю и профессиональную работу, ваша помощь и "Аудиторская справка" помогли нам в Подробнее
Спасибо за помощь!
В личном кабинете увидела задолженность. Спасибо, что помогли разобраться и решить этот вопрос. С уважением Елизавета Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
28.01.2020
Какие государства не предоставляют информацию ФНС?
Какие-государства-не-предоставляют-информацию-ФНС-Приказ-ФНС-России-от-11.10.2019-N-ММВ-7-17_511--Об-утвержде---.jpg
Подробнее
27.01.2020
ФНС раскрывает новые тайны (Зачем ФНС доступ к детализации соединений абонентов) Подробнее
Архив новостей

19.08.2011

Разъяснения МинФина по поводу морального ущерба

Обложение налогом на доходы физических лиц сумм, взысканных с банка в пользу физических лиц на основании решения суда – такой вопрос был разъяснён в письме Минфина РФ № 03-04-06/6-165 от 11.07.2011г. 

На основании решения суда с банка были взысканы суммы, взимаемые им в виде единовременного платежа за открытие ссудного счёта. Положения договора о взимании платежа были признаны недействительными. Таким образом, в пользу физического лица взысканы:
- Сумма, уплаченная физическим лицом за открытие счёта.
- Сумма процентов за пользование денежными средствами физического лица.
- Сумма компенсации морального вреда.

В статье 210, п.1 Налогового кодекса РФ доходы налогоплательщика – это экономическая выгода как в денежной, так и в натуральной форме, которая учитывается в той мере, в которой её можно оценить в случае возможности такой оценки. Поэтому сумма платежа за открытие счёта является собственными деньгами физического лица, а не экономической выгодой. Сумма неправомерно удержана банком и возвращена клиенту. 
Сумма платежа, возвращённая банком клиенту на основании решения суда, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. 

Сумма выплаченных банком процентов за пользование денежными средствами физического лица, является экономической выгодой и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. На основании статьи 226, , п.1 ст. 24 Налогового кодекса, банк является налоговым агентом и должен исполнить обязанности таковых в соответствии со статьями 226 и 230.

Сумма компенсации морального вреда, выплаченная банком, признаётся компенсацией за причинённый вред, а не доходом, и в соответствии с абзац 2, п.3, статьей 217,  не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Банк в этом случае налоговым агентом не является.

Смотреть все новости