Ажур Аудит - персональный аудит
22 июля 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.

  • Налоговые споры любой сложности.
  • Отмена необоснованных         начислений, штрафов и пеней!
  • Снижение налоговой нагрузки.



Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна, спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.06.2026
Имущественный вычет при покупке квартиры - самый популярный налоговый вычет в России. Он позволяет вернуть до 260 000 рублей за покупку жилья и до 390 000 рублей за уплаченные ипотечные проценты. Но в 2026 году к нему добавились новые нюансы: прогрессивная шкала НДФЛ увеличила потенциальную сумму возврата для высокодоходных граждан, а новая форма декларации требует аккуратного заполнения. Объясняем, кому положен вычет, сколько вернут и как подать документы. Подробнее
17.06.2026
Как снизить штраф ФНС в 2 раза и больше: ходатайство о смягчающих обстоятельствах для физлица в 2026 - НК РФ дает физлицу отдельный инструмент - ходатайство о смягчающих обстоятельствах. Подробнее
Архив новостей

16.11.2015

Штрафы за нарушение прав потребителей

ФНС РФ в письме № БС-4-11/19082@ от 02 ноября 2015 приводит позицию Министерства финансов в отношении обложения налогом на доходы штрафа и неустойки, выплаченных в связи с нарушением прав потребителей.

Согласно решению Президиума ВС РФ, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер, а не преследуют цель компенсации потерь потребителя.

Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в налогооблагаемый доход гражданина.

Смотреть все новости