- Главная
- >
- Новости
- >
- Суммы возмещения понесенных физлицом судебных расходов облагаются НДФЛ
22.04.2013
Суммы возмещения понесенных физлицом судебных расходов облагаются НДФЛ
Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/4-338 от 04.04.2013 разъясняет правомерность налогообложения суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов.
В письме отмечается, что пункт 3 статьи 217 Кодекса содержит перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению НДФЛ.
Суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Ведомство поясняет, что экономическая выгода налогоплательщика при возмещении, например, расходов на оплату услуг адвоката заключается в получении юридических услуг, расходы по оплате которых полностью или частично компенсируются другой стороной гражданского процесса - организацией или ИП.
Смотреть все новости
25 августа 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
469 908 078 руб.
- Налоговые споры любой сложности.
- Отмена необоснованных начислений, штрафов и пеней!
- Снижение налоговой нагрузки.
Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна,
спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим другим, кто знаком и общается с Вами, по всему кругу
Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движению валютных средств и заполнению 3-НДФЛ по факту продажи акций. Задача достаточно
Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
25.08.2026
Как декларировать роялти, RSU/опционы, иностранные дивиденды и проценты в 2026: пересчет валюты, СИДН, прогрессивная шкала, кейсы релокантов и IT-специалистов.
Подробнее
21.08.2026
Механика CRS-обмена 2026: какие страны передают эти ФНС, что попадает в отчет, штрафы за неуведомление, реальные кейсы по Казахстану, ОАЭ, Турции.
Подробнее
Архив новостей
Публикации
25.08.2026
Ставка НДФЛ для нерезидента в 2026 году: когда 30%, а когда шкала 13–22%. Матрица категорий: ВКС, патент, беженцы, ЕАЭС, дистанционная работа.
Подробнее
24.08.2026
Как выезд на учёбу влияет на статус налогового резидента РФ: правило 183 дней, исключение для обучения менее шести месяцев, документы вуза и расчёты.
Подробнее
Архив публикаций