- Главная
- >
- Новости
- >
- Удерживать ли НДФЛ при оплате обучения детей бывших сотрудников?
27.12.2017
Удерживать ли НДФЛ при оплате обучения детей бывших сотрудников?
Оплачивая обучение детей бывших сотрудников, удерживать НДФЛ не нужно.
Компания оплачивает обучение детей своих погибших сотрудников. Не возникает ли НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/8115 от 06.12.2017.
В соответствии с пунктом 21 статьи 217 НК освобождаются от НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.
Поскольку согласно пункту 21 статьи 217 НК наличие или отсутствие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты, суммы оплаты организацией стоимости обучения детей своих погибших сотрудников не подлежат обложению НДФЛ при соблюдении условий, установленных данным пунктом.
При этом ограничения в отношении способа оплаты организацией стоимости обучения физических лиц (непосредственно образовательному учреждению либо возмещение документально подтвержденных расходов физлиц на обучение) пункт 21 статьи 217 НК не содержит.
Смотреть все новости
14 октября 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
469 908 078 руб.
- Налоговые споры любой сложности.
- Отмена необоснованных начислений, штрафов и пеней!
- Снижение налоговой нагрузки.
Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна,
спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим другим, кто знаком и общается с Вами, по всему кругу
Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движению валютных средств и заполнению 3-НДФЛ по факту продажи акций. Задача достаточно
Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
14.10.2026
Чем уведомление о вызове отличается от повестки на допрос по ст. 90 НК РФ, что грозит за неявку, как подготовиться и когда брать представителя. Кейсы 2026 года.
Подробнее
12.10.2026
Как устроен административный иск ФНС к физлицу по КАС РФ в 2026: районный суд, сроки, доказательства, апелляция, кассация, госпошлина и практические кейсы защиты.
Подробнее
Архив новостей
Публикации
13.10.2026
Освобождения от НДФЛ по сумме зарплаты в НК РФ нет: 13% удерживают и с 30 000 рублей. Разбираем расчёт, детские вычеты и статус инициатив на 2026 год.
Подробнее
12.10.2026
Фактчек на 27.07.2026: зарплата облагается НДФЛ. Статус инициатив об отмене, ставки по ст. 224 НК РФ и действующие льготы для работников.
Подробнее
Архив публикаций