Удерживать ли НДФЛ при оплате обучения детей бывших сотрудников?
Ажур Аудит - персональный аудит
20 ноября 2020г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении моего вопроса и сотрудникам ООО фирма "Ажур-Аудит" за Подробнее
Сергей
Добрый день Ирина, Хотел сказать вам большое спасибо за быструю и профессиональную работу, ваша помощь и "Аудиторская справка" помогли нам в Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
06.11.2020
Выплаты физическим лицами-нерезидентами и валютный контроль Подробнее
02.11.2020
Перевод за границу процентов по вкладам и дивидендов - НДФЛ 15 % ? Подробнее
Архив новостей

27.12.2017

Удерживать ли НДФЛ при оплате обучения детей бывших сотрудников?

Оплачивая обучение детей бывших сотрудников, удерживать НДФЛ не нужно.
Компания оплачивает обучение детей своих погибших сотрудников. Не возникает ли НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/8115 от 06.12.2017.

В соответствии с пунктом 21 статьи 217 НК освобождаются от НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Поскольку согласно пункту 21 статьи 217 НК наличие или отсутствие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты, суммы оплаты организацией стоимости обучения детей своих погибших сотрудников не подлежат обложению НДФЛ при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

При этом ограничения в отношении способа оплаты организацией стоимости обучения физических лиц (непосредственно образовательному учреждению либо возмещение документально подтвержденных расходов физлиц на обучение) пункт 21 статьи 217 НК не содержит.

Смотреть все новости