Ажур Аудит - персональный аудит
18 сентября 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
01.09.2021
Самозанятые: налог на профессиональный доход? или НДФЛ? Подробнее
23.08.2021
НДФЛ вопросы: нерезидент стал резидентом, резидент стал нерезидентом Подробнее
Архив новостей

14.04.2021

Использование недвижимости супругов в бизнесе и НДФЛ второго супруга

Если в период брака супруги приобрели недвижимость и один из супругов использовал ее в предпринимательской деятельности. Как в этом случае считать НДФЛ?

В этой ситуации разбирался Минфин в письме № 03-04-05/24018 от 01.04.2021.

В документе поясняется, что если недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака за счет общих средств, непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности одним из супругов, то доходы, полученные от продажи такого недвижимого имущества, подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке, независимо от того, что к моменту продажи указанного недвижимого имущества брак между супругами расторгнут.
Общеустановленный порядок подразумевает, что имущество, приобретенное во время брака, является совместным независимо от того, на чье имя оно оформлено. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Доходы от продажи недвижимости в общем случае облагаются НДФЛ.

При этом налога не будет, если срок владения недвижимостью превышает минимальный. Однако это правило (о минимальном сроке) применительно к недвижимости, используемой в бизнесе, действует только если речь идет о жилой недвижимости.

То есть при продаже нежилой недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, придется платить НДФЛ, даже если она была в собственности много лет, если бизнес уже закрыт, а супруги, владеющие ею, развелись.




Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-05/24018 от 01.04.2021

Вопрос: Об НДФЛ при продаже недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака и используемого одним из супругов в предпринимательской деятельности, если к моменту продажи брак расторгнут.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — Семейный кодекс) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

На основании пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов, в частности, движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Учитывая изложенное, недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака за счет общих совместных средств супругов, является общей совместной собственностью супругов независимо от того, что право собственности на такое недвижимое имущество зарегистрировано на одного из супругов.

Пунктами 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса установлено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Согласно абзацу четвертому пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

В этой связи если недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака за счет общих совместных средств супругов, непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности одним из супругов, то доходы, полученные от продажи такого недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке, независимо от того, что к моменту продажи указанного недвижимого имущества брак между супругами расторгнут.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Консультационные услуги Департамент также не оказывает.
В этой связи в приведенных разъяснениях изложен общий порядок налогообложения доходов физических лиц, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ

Смотреть все новости