Компенсация путевки работникам и НДФЛ
Ажур Аудит - персональный аудит
23 октября 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.10.2021
Новое в сфере госрегистрации недвижимости Подробнее
18.10.2021
ФНС напомнила об обязанности физлиц сообщать об объектах налогообложения Подробнее
Архив новостей

17.08.2021

Компенсация путевки работникам и НДФЛ

Работодатель может компенсировать частично или полностью оплаченную путевку на отдых. Но платить НДФЛ с компенсации санаторно-курортного лечения не надо, а с туристической -надо.
Такое разъяснение дал Минфин в своем письме от 22 июля 2021 года.
Компенсация стоимости путевки в санаторно-курортную и оздоровительную организацию не облагается НДФЛ — ст. 217 НК.






Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-05/58740 от 22.07.2021 

Вопрос: Физическое лицо приобрело на работе путевку в санаторий. Должны ли удерживать НДФЛ со стоимости путевок?


Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 22.06.2021 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм компенсации (оплаты) организацией стоимости санаторно-курортных путевок, приобретаемых работниками, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 9 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

В этой связи суммы компенсации (оплаты) организацией своим работникам и (или) членам их семей стоимости путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 9 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
22.07.2021

Смотреть все новости