Ажур Аудит - персональный аудит
2 декабря 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
01.12.2022
Продажа недвижимости, используемой в бизнесе - НДФЛ или налог УСН? Подробнее
30.11.2022
НДФЛ при продаже двух квартир. Подробнее
Архив новостей

01.07.2019

Можно ли уменьшить НДФЛ, на сумму, уплаченную иностранным гражданином за патент

Налоговый агент вправе уменьшить исчисленный налог на доходы физических лиц на суммы уплаченных ранее фиксированных авансовых платежей за период действия патента в соответствующем налоговом периоде после получения от налогового органа Уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (далее – Уведомление) независимо от даты его получения.


Федеральная налоговая служба

Письмо № БС-4-11/3920@    от 10.03.2016

Об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранным гражданином за патент, если подтверждение права на уменьшение НДФЛ получено в следующем налоговом периоде
Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросам уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей и сообщает следующее.

Пунктом 6 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) определено, что общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 227.1 Кодекса, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном этим пунктом.

Налоговый агент вправе уменьшить исчисленный налог на доходы физических лиц на суммы уплаченных ранее фиксированных авансовых платежей за период действия патента в соответствующем налоговом периоде после получения от налогового органа Уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (далее – Уведомление) независимо от даты его получения.

Согласно пункту 7 статьи 227.1 Кодекса, в случае если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.

В случае обращения налогового агента с заявлением о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей в соответствующем налоговом периоде и получения от налогового органа Уведомления в следующем году налоговый агент вправе осуществить перерасчет налога на доходы физических лиц, уменьшив общую сумму налога на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей.

Дополнительно сообщаем, что порядок возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц определен статьей 231 Кодекса.


Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
С. Л. Бондарчук

Смотреть все новости