Наследство и ипотека - вычет по НДФЛ
Ажур Аудит - персональный аудит
6 декабря 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
11.10.2021
Владение землей и НДФЛ, что нужно знать? Подробнее
04.10.2021
Продажа апартаментов и НДФЛ, не все так просто Подробнее
Архив новостей

13.09.2021

Наследство и ипотека - вычет по НДФЛ

Если ипотечная квартира была передана в порядке наследования, то наследник может получить имущественный вычет. Но только на размер понесенных им расходов по выплате ипотеки.

Такое разъяснение дано в августовском письме Минфина.

При наследовании недвижимого имущества переходит не только право собственности на него, но и обязательства по погашению ипотеки (если они есть).

А значит, наследник может получить имущественный вычет в размере фактически произведенных им расходов на погашение процентов после перезаключения ипотечного договора.

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья можно получить в сумме фактически произведенных расходов, но не более 3 млн рублей. При этом надо иметь подтверждающие уплату документы.


Министерство финансов Российской Федерации 

 Письмо № 03-04-05/67771 от 23.08.2021 

 Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ наследнику в сумме расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту на приобретение недвижимого имущества.


Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц разъясняет следующее.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Согласно пункту 4 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 статьи 220 Кодекса, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество, в том числе в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Таким образом, наследование имущества, обремененного ипотекой, обусловлено принятием на себя обязанностей наследодателя по ипотечному займу (кредиту). Если при наследовании недвижимого имущества одновременно наследуются обязательства по погашению ипотечного кредита, взятого на его приобретение, расходы наследника по погашению такого кредита могут быть отнесены к расходам на приобретение такого недвижимого имущества.

С учетом изложенного, по мнению Департамента, имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику-наследнику в размере фактически произведенных им расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту после перезаключения кредитного договора с учетом ограничений, установленных указанным подпунктом.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

23.08.2021

Смотреть все новости