Ажур Аудит - персональный аудит
19 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
Архив новостей

07.06.2019

НДФЛ и продажа недвижимости, использованной в бизнесе, после закрытия ИП

Если супруги в период брака приобрели земельный участок и магазин, использовали это имущество в предпринимательской деятельности, а затем оно было продано. Требуется ли уплатить НДФЛ?

Недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака за счет общих совместных средств, является общей совместной собственностью супругов независимо от того, что право собственности на такое недвижимое имущество зарегистрировано на одного из супругов.

Если земельный участок и расположенное на нем здание магазина приобретены супругами в период брака за счет общих совместных средств супругов и непосредственно использовались в предпринимательской деятельности, независимо от того, что супруги к моменту продажи недвижимого имущества деятельность в качестве ИП не осуществляют, доходы, полученные от продажи такого недвижимого имущества, подлежат обложению НДФЛ.

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-05/33820    от 08.05.2019

Вопрос: Об НДФЛ при продаже земельного участка и расположенного на нем здания магазина, приобретенных супругами в период брака и использовавшихся в предпринимательской деятельности.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 10.03.2019 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

На основании пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов, в частности, движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Учитывая изложенное, недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака за счет общих совместных средств супругов, является общей совместной собственностью супругов независимо от того, что право собственности на такое недвижимое имущество зарегистрировано на одного из супругов.

Пунктами 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса установлено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.



Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Согласно абзацу четвертому пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

В этой связи, если земельный участок и расположенное на нем здание магазина приобретены супругами в период брака за счет общих совместных средств супругов и непосредственно использовались в предпринимательской деятельности, независимо от того, что супруги к моменту продажи недвижимого имущества деятельность в качестве индивидуального предпринимателя не осуществляют, доходы, полученные от продажи такого недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.





Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
08.05.2019

Смотреть все новости